Из-за беспорядков в Москве перенесен фестиваль народов Кавказа

В РКНК считают, что проведение фестиваля может сыграть положительную роль в стабилизации ситуации в Москве

В РКНК считают, что проведение фестиваля может сыграть положительную роль в стабилизации ситуации в Москве

Теги:



0
22 Декабря 2010г. (15 Мухаррам)
Московский фестиваль народов Кавказа, который должен был состояться 21 декабря в концертном зале гостиницы "Космос", перенесен на более поздний срок. Предполагается, что мероприятие состоится в середине января.



"Единственная причина, по которой мероприятие было перенесено, – это вопрос безопасности, – пояснила пресс-секретарь организатора фестиваля, Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Ася Исраилова. – Концертная программа была уже полностью готова, но в пятницу мы сели и обсудили, стоит ли устраивать такой "пир во время чумы". Решили, что как организаторы в такое мятежное время не можем полностью обеспечить безопасность всех участников, не можем брать на себя такую ответственность. Многие из наших участников будут передвигаться на метро, и неизвестно, какие провокации против них могут быть устроены".



Пресс-секретарь РКНК также отметила, что вопрос переноса мероприятия на более поздний срок согласован с правительством Москвы. "Мы обсудили это с нашим партнером – правительством Москвы, и они вошли в наше положение, поняли, что это экстренный случай. Решили, что сейчас, когда обстановка в городе накалена, лучше подождать", – рассказала Исраилова.



Тем не менее, по словам представителя РКНК, откладывать проведение мероприятия на длительное время организаторы не намерены. "Слишком затягивать с проведением мероприятия мы не будем, поэтому после новогодних праздников мы согласуем дату, вновь забронируем зал и проведем фестиваль", – отметила Ася Исраилова.



В РКНК считают, что проведение фестиваля может сыграть положительную роль в стабилизации ситуации в Москве. "Сейчас мы с сожалением отмечаем, что уровень кавказофобии очень высок, и надеемся, что этот фестиваль поможет сломать сложившиеся стереотипы, – цитирует Исраилову "Кавказский узел". – Мы планируем рассказать об истинных традициях Кавказа, показать его истинную культуру, не только певческую и танцевальную".



11 декабря футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки с националистическими лозунгами и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек. 15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика