В случае отделения юга Судана президент пообещал исламскую конституцию

Президент Судана Омар Башир выступает перед своими сторонниками

Президент Судана Омар Башир выступает перед своими сторонниками

Теги:



1
23 Декабря 2010г. (16 Мухаррам)
Судан примет исламскую конституцию, если юг страны решит отделиться во время референдума, который должен начаться уже через три недели. Об этом заявил на днях президент страны Омар Башир. Всенародное голосование по вопросу независимости Южного Судана было одним из условий мирного соглашения 2005 года, положившего конец развязанной Западом войне между преимущественно мусульманским Севером, и Югом, жители которого придерживаются языческих верований или христианства, а зачастую и того, и другого.



«Если Южный Судан отделится, мы изменим конституцию, и тогда уже не будет времени говорить о разнообразии культур и национальностей, – заявил президент, выступая перед своими сторонниками на митинге в городе Гедареф, на востоке страны. – Шариат и ислам будут основными источниками конституции, ислам официальной религией и арабский официальным языком».



Представитель основной политической партии Южного Судана тут же подверг критике позицию Омара Башира, заявив, что такие действия будут способствовать дискриминации против меньшинств на Севере и углубят международную изоляцию страны.



По оценкам наблюдателей, большинство жителей юга страны должны проголосовать за независимость на референдуме, который начнется 9 января и продлится одну неделю, сообщает Reuters.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslim162 23 Декабря 2010г.
Ответить

О, Аллах! Помоги в Судане принять исламскую конституцию. Аминь!

Яндекс.Метрика