Шотландия намерена привлекать исламских инвесторов

С помощью инвестиций из исламских стран Шотландия планирует реализовать ряд проектов в сфере инфраструктры

С помощью инвестиций из исламских стран Шотландия планирует реализовать ряд проектов в сфере инфраструктры

Теги:



0
27 Декабря 2010г. (20 Мухаррам)
Из-за недостатка собственных средств правительство Шотландии обращается к процветающей отрасли исламских финансов, чтобы изыскать капиталы для реализации проектов развития инфраструктуры страны, пишет "Ислам для всех" со ссылкой на "Herald Scotland".



«Страна испытывает дефицит источников финансирования проектов развития, – говорит член Исламского финансового совета Грэхем Бернсайд. – Нужно оглядеться и поискать, откуда может прийти решение проблемы, потому что ситуация довольно проблематична и в частном, и в государственном секторах».



Исламский финансовый совет – организация со штаб-квартирой в Глазго, представляющая исламские финансовые интересы по всему миру, – в начале месяца провела переговоры с шотландскими министерствами промышленности и международного развития на предмет привлечения исламских финансов к проектам инфраструктуры.



«Крупнейший источник, который будет задействован, это страны Персидского залива, страны нефтедолларов, – говорит Бернсайд. – Возможно, более крупные проекты в Великобритании будут частично финансироваться фондом национального благосостояния одной из стран Персидского залива, в этом случае, их условием может стать исламская структура».



В настоящее время в мире насчитывается около 300 исламских банков и финансовых учреждений. По прогнозам их активы к 2013 году достигнут 1 триллиона долларов.



Сектор шариат-финансов благополучно пережил кризис, охвативший мировую экономику в конце 2008 года.



«Я думаю, что исламские банки в будущем займут еще более твердые позиции, поскольку они заслужили доверие за период кризиса», – сказал недавно экономист из Иордании Джавад Анани, выступая на финансовой конференции, проходившей в этой стране, пишет пресс-агентство Германии dpa.



«Успешная деятельность исламских банков во время всемирного кризиса позволила им привлекать средства традиционных банков из других стран, которые наперебой стараются организовать операции по шариатским финансовым схемам и с шариат-облигациями», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика