Рождество в Вифлееме вновь омрачено израильской оккупацией

Часть израильской разделительной стены в Вифлееме, на Западном берегу

Часть израильской разделительной стены в Вифлееме, на Западном берегу

Теги:




2
28 Декабря 2010г. (21 Мухаррам)
Десятки тысяч христиан встретили Рождество в Вифлееме (араб. Бейт-Лахм) – месте рождения Иисуса. Еще недавно здесь процветал туризм, а теперь город страдает от израильской оккупации, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на Onislam.net



Каждый год Вифлеем наводняют толпы паломников, которые хотят отметить праздник в древней церкви Рождества, построенной на месте, где по библейскому преданию был рожден Иисус. Однако из-за изоляции города израильтянами поездка сюда стала настоящим кошмаром для туристов.



Хотя Вифлеем лежит в трех милях от Аль-Кудса (Иерусалима), туристам нужно несколько часов, чтобы попасть на его территорию через израильский контрольно-пропускной пункт – из-за разделительной стены, которую Израиль строит на оккупированном Западном берегу.



По данным властей Палестинской автономии, в рождественские праздники в Вифлеем приехали не менее 90 тысяч человек. Уже в пятницу, 24 декабря, в Вифлееме царило праздничное настроение. Люди собрались на центральной площади. Дети с воздушными шарами в руках, иногда одетые в костюмы Санта-Клауса, стояли рядом с родителями, подпрыгивая на месте под звуки барабанов и волынок.



Борьба за выживание



Христиане сожалеют о том, что Израиль изолировал место рождения Иисуса. Они жалуются, что обещания властей смягчить строгий пропускной режим – ничто по сравнению с тяготами, которые жителям города приходится преодолевать постоянно.



«Мы не хотим, чтобы эти меры действовали только семь дней рождественских каникул. Мы хотим, чтобы это было круглый год», – говорит палестинец Амир Джабер. Он считает, что временные меры никак не влияют на проблему в целом.



«Автобусы с туристами так и будут подолгу ждать на границе, пока Израиль не решит упростить режим», – говорит он.



В этом году Израиль посетило около 3,5 миллионов туристов, из них 2,4 миллиона – христиане. Многие из них теперь объезжают Вифлеем стороной. Об этом свидетельствует то, что в 2010 году в городе побывало всего 1,45 миллиона туристов, 90 тысяч из них приехали на Рождество.



После установки "с целью безопасности" железных ворот на территории "усыпальницы Рахили" – мечети Биляля – здесь остались только пять из шестидесяти магазинов, некогда функционировавших рядом с мечетью.



Торговцы на площади перед церковью Рождества с грустью наблюдают, как туристы выходят из храма и направляются прямо к своим автобусам, которые везут их обратно в Иерусалим. Продавцы утверждают, что экскурсоводы не рекомендуют туристам гулять по узким улочкам Старого города, где находится большинство сувенирных лавок. Они отводят приезжих в дорогие магазины подарков, принадлежащие нескольким богатым семьям.



«Для меня нет никакой выгоды от того, что в городе побывало полтора миллиона туристов, – говорит 50-летний торговец Ибрахим. – Деньги достаются только немногим из нас, остальным приходится выживать».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 06 Января 2011г.
Ответить

Не останавливаться: http://www.palestine-info.ru/ru/default.aspx?xyz=U6Qq7k%2bcOd87MDI46m9rUxJEpMO%2bi1s7N3nRsPiEuG5e%2bQXKYPMuGQbhsFrRyN95XvYT3%2ftixQBPT9...
Читать дальше

казах 06 Января 2011г.
Ответить

"...Христиане сожалеют о том, что Израиль изолировал место рождения Иисуса. Они жалуются, что обещания властей смягчить строгий пропускной режим – ничто по сравнению с тяготами, которые жителям города приходится преодолевать постоянно...." Мы должны рассказать всему миру что есть дальше и что может произойти между нами.: http://www.youtube.com/watch?v=4rLl-iPkqMQ&feature=player_embedded...
Читать дальше

Яндекс.Метрика