Богобоязненность в России становится чем-то постыдным - омбудсмен

Попытка запретить платок – свидетельство проблем в обществе, считает Нурди Нухажиев

Попытка запретить платок – свидетельство проблем в обществе, считает Нурди Нухажиев

Теги:



0
28 Декабря 2010г. (21 Мухаррам)
Попытка запретить мусульманские платки в стенах Пятигорского лингвистического университета является отражением нашего общества, где богобоязненность становится зазорной, считает Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.



"Проблема, на мой взгляд, даже не в хиджабе, а в том, что в нашей стране богобоязненность становится чем-то постыдным или подозрительным. В данном случае ношение хиджаба не должно восприниматься, как проявление угрозы агрессии или радикализма. То, что студентки в хиджабах посещают светский ВУЗ, на мой взгляд, как раз-таки должно вызвать только положительные эмоции у ректората, а не рассматриваться как "агрессивный религиозный элемент", – приводит слова омбудсмена пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.



"Ученому совету стоило бы уделять больше внимания воспитанию в студентах уважительного отношения непосредственно друг к другу", – отметил Нухаджиев, добавив, что подобные вопросы не должны решаться в узком кругу ученого совета университета без консультации с представителями духовенства, которые всегда помогут найти наиболее безболезненное для обеих сторон решение.



Он выразил удовлетворение, что проблема не осталась без должной реакции полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе, что, по его мнению, свидетельствует о пристальном внимании полпреда к вопросам сохранения в регионе межконфессионального и межнационального мира.



"Должен отметить, что с первых дней своей деятельности полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин нацелил свой аппарат на тесное взаимодействие с властями разных уровней, духовенством и гражданским обществом региона, что не может не принести позитивного результата", – подчеркнул чеченский омбудсмен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика