Муфтий Киргизии намерен добиться преподавания ислама в школах и детских садах

Муфтий Киргизии Чубак ажы Жалилов

Муфтий Киргизии Чубак ажы Жалилов

Теги:



1
29 Декабря 2010г. (22 Мухаррам)
Лидер мусульман Киргизии Чубак ажы Жалилов заявил, что он намерен обратиться в парламент республики с предложением о введении уроков ислама в общеобразовательную программу школ и детских садов, пишет в среду IslamSNG.com.



Муфтий уверен, что посредством разъяснения основ религии, ее отличия от экстремистских идеологий, будет поставлена преграда на пути вовлечения молодежи в ряды различных группировок.



При этом он подчеркнул, что преподавание должно вестись квалифицированными сотрудниками муфтията, людьми с религиозным образованием. «Мы намерены добиться, чтобы уроки ислама вели работники муфтията или люди, которые имеют соответствующее образование, а не преподаватели музыки или физкультуры, потому что у них мало уроков», – пояснил он.



Напомним, парламент Киргизии в ближайшее время намерен инициировать поправки в Трудовой кодекс страны о предоставлении верующим мусульманам дополнительного двухчасового перерыва во всех госучреждениях для совершения пятничного намаза. Несколькими днями ранее спикер парламента республики принял решение о введении аналогичного перерыва в работе парламента, чтобы депутаты смогли побывать в мечети. Также было принято решение оборудовать в стенах законодательного органа специальную молельную комнату.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslim162 29 Декабря 2010г.
Ответить

Аминь Аллах! В Киргизии в отличии от Узбекистана и Таджикистана явно, более здравомысляющие и верующие чиновники. Последним двум нужно брать с них пример, а не чинить вред своим же гражданам-мусульманам. Жизнь кончится, и все они, как и мы, встанем в Судный День перед Аллахом, для отчета.

Яндекс.Метрика