Медведев сделал себя единственным президентом в РФ

Президент России Дмитрий Медведев


Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий главам субъектов федерации называться президентами, сообщается на сайте Кремля. Соответствующие изменения внесены в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".



Как должны будут именоваться главы российских регионов, поправки не уточняют. При этом в законе осталось положение, согласно которому название должности высшего должностного лица субъекта РФ устанавливается конституцией (уставом) субъекта федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций.



Согласно подписанному Медведевым закону, оставшиеся в регионах "президенты" исчезнут до 1 января 2015 года. Как отмечает ИТАР-ТАСС, таковых в стране насчитывается 12 – в Бурятии, Башкирии, Республике Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.



Идею переименовать президентов для того, чтобы закрепить это название за главой государства, минувшим летом высказал президент Чечни Рамзан Кадыров. Он же стал одним из первых, кто отказался от этого названия – 2 сентября местный парламент изменил его на "главу республики". Впрочем, официально Кадыров все еще будет именоваться президентом до конца срока его полномочий в апреле 2011 года.



28 декабря Медведев своим указом запретил региональным законодательным собраниям называться Государственными думами. До сих пор название российского парламента дублировали Госдумы Астраханской и Томской областей, пишет Лента.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 29 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEtah1508 Не понятно Alexey,почему это так вас волнует,это всё УКРАШАТЕЛЬСТВА,не более того.На мой взгляд-НАЗОВИ ЧУГУНКОМ-НО НА ОГОНЬ НЕ СТАВЬ... tah1508, тут дело не в "украшательстве"...

tah1508 29 Декабря 2010г.
Ответить

Не понятно Alexey,почему это так вас волнует,это всё УКРАШАТЕЛЬСТВА,не более того.На мой взгляд-НАЗОВИ ЧУГУНКОМ-НО НА ОГОНЬ НЕ СТАВЬ...

Alexey 29 Декабря 2010г.
Ответить

Молодец! Уже давно пора было навести порядок в этой сфере.

Яндекс.Метрика