Студенткам не запрещали носить хиджабы – ректор ПГЛУ

Мусульманка одевает платок не в целях самовыражения и не для того, чтобы подчеркнуть свою религиозную принадлежность, а потому что это ее долг перед Всевышним

Мусульманка одевает платок не в целях самовыражения и не для того, чтобы подчеркнуть свою религиозную принадлежность, а потому что это ее долг перед Всевышним

Теги:



1
02 Января 2011г. (26 Мухаррам)
Ректор Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) Александр Горбунов опроверг заявления о введении запрета на ношение хиджаба в стенах вуза.



В последнее время ПГЛУ оказался в центре громкого скандала, после того как в СМИ появилась информация о запрете мусульманских платков для студентов и преподавателей.



Сотрудники службы охраны не препятствовали и не препятствуют студенткам в хиджабах посещать вуз, пояснил ректор, слова которого приводит "Ставропольская правда".



По его словам, постановление ученого совета университета "Об укреплении в ПГЛУ принципов гражданственности, гуманизма и ответственности, развитии позитивной университетской корпоративной культуры, соблюдении норм общегражданской этики и делового светского стиля", принятое 8 сентября 2010 года, носит не запретительный, а рекомендательный характер.



"Никаких приказов ректора на основе постановлений ученого совета не издавалось, – пояснил Александр Горбунов. – Однако существует "Кодекс чести студента ПГЛУ", который был принят по инициативе студенческих организаций вуза, где говорится, что – "студент ПГЛУ должен быть дисциплинированным и опрятным, придерживаться меры в одежде, которая должна соответствовать общегражданским эстетическим нормам и деловому стилю университета".



Он отметил, что акцент на религиозность, проявляющийся в одежде, тоже не приветствуется, потому что ПГЛУ – светское государственное учреждение, как и наше государство.



Александр Горбунов выразил мнение, что в России существует необходимость принятия на законодательном уровне правил соблюдения стиля одежды вообще и ношения религиозной одежды, в частности в светских государственных образовательных учреждениях.



"Хиджаб является обязательным для мусульманок элементом одежды", – объяснил стремление девушек ходить с покрытой головой муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.



"Мусульманка одевает платок не в целях самовыражения и не для того, чтобы подчеркнуть свою религиозную принадлежность, а потому что это ее долг перед Всевышним", – подчеркнул имам в беседе с ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 03 Января 2011г.
Ответить

Как интересно... "кодекс ЧЕСТИ". о есть честь - это когда в "светской" одежде, а платок - это бесчестие, получается? ))) Ловко придумали. А идея с "законами об одежде" гениальна. Давайте еще придумаем законы о допустимой пище, допустимом уровне выливания на себя одеколона и допустимом количестве употребляемых семечек во время просмотра допустимого сериала.

Яндекс.Метрика