В хищении у клиентов Citibank почти $70 млн участвовал топ-менеджер из Индии

Арест Шивраджа Пури и его предполагаемого подельника Санджая Гупта (фото IN)

Арест Шивраджа Пури и его предполагаемого подельника Санджая Гупта (фото IN)

Теги:




0
04 Января 2011г. (28 Мухаррам)
Второй подозреваемый в хищении почти 70 миллионов долларов клиентов индийского филиала Citibank оказался топ-менеджером одной из крупнейших промышленных компаний Индии, пишет во вторник газета Economic Times.



Citibank пожаловался в полицию в связи с хищением средств клиентов на сумму как минимум 3 миллиарда рупий (около 67 миллионов долларов) в конце декабря 2010 года. Вскоре после этого был арестован подозреваемый в совершении этого мошенничества – менеджер по работе с клиентами гургаонского отделения банка по имени Шиврадж Пури.



По версии следователей, Пури уговорил клиентов – ряд крупных компаний и физических лиц – перечислить деньги на счета трех своих родственников, посулив вкладчикам высокий процент. Для большей убедительности он показывал клиентам поддельное рекомендательное письмо Совета по ценным бумагам и биржам Индии. Большую часть этих средств Пури инвестировал на фондовом рынке.



Около 55 из 67 миллионов похищенных долларов принадлежали совладельцам дочерних компаний группы Hero, годовой оборот которой превышает 3 миллиарда долларов, сообщил журналистам комиссар полиции города Гургаон Сурджит Сингх Десвал.



Полиция в понедельник арестовала предполагаемого подельника Пури, которым оказался заместитель вице-президента дочерней компании Hero Group – Hero Corporate Services – Санджай Гупта. По версии следствия, он знал о мошеннической схеме и участвовал в ней.



По данным газеты, Citibank придется компенсировать потери клиентов, но нагрузка ляжет на страховщика, так как риск был застрахован нью-йоркской штаб-квартирой банка.



Полиция совместно с надзорным органом и Резервным банком Индии (выполняет роль ЦБ) уточняет размер похищенных средств и пытается их найти. Citibank, в свою очередь, проводит проверки во всех своих отделениях на севере Индии, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика