Дети в мечети

Очень важно, чтобы дети  с малых лет привыкали к мечети

Очень важно, чтобы дети с малых лет привыкали к мечети

Теги:




9
10 Января 2011г. (04 Сафар)
Представьте себе мечеть, в которой имам во время молитвы вдруг останавливается, и все прихожане ждут, пока какой-то карапуз закончит свою игру. Представьте себе мечеть, в которой имам руководит молитвой с ребенком на руках. Представьте себе мечеть, в которой плач младенца заставляет имама выбрать суру покороче и быстрее закончить молитву.



Именно такой была Мечеть Пророка (мир ему). Это подтверждает следующий хадис. Передается от Шадада, что однажды посланник Аллаха вышел к собравшимся, чтобы прочитать одну из последующих молитв [полуденную или послеполуденную], неся на руках Хасана или Хусейна. Пророк встал впереди, опустил ребенка, произнес такбир и начал молитву. «Во время молитвы он совершил земной поклон, – рассказывает передатчик хадиса, – который длился так долго, что я поднял голову, и увидел ребенка, забравшегося на спину коленопреклоненного посланника Аллаха. Тогда я снова опустил голову. Когда молитва закончилась, люди сказали: «О, посланник Аллаха! Во время молитвы ты совершил земной поклон, который длился так долго, что мы подумали, или что-то случилось, или ты получаешь откровение». «Ни то и ни другое, – ответил он. – просто ребенок забрался мне на спину, и я не хотел мешать ему пока он не наиграется». (Хадис передали Насаи, Ибн Асакир и Хаким).



Сообщается также, что посланник Аллаха (мир ему) молился, держа на руках внучку Умаму. Он клал ее на землю, когда совершал земной поклон, и снова брал на руки, когда вставал. (Передали аль-Бухари и Муслим).



В сборнике хадисов аль-Бухари приводится следующее высказывание пророка Мухаммада: «Иногда, вставая на молитву, я намереваюсь читать ее долго, но услышав плач младенца, я укорачиваю ее, потому что не хочу причинять страданий матери ребенка».



Все это показывает, насколько естественно дети любого возраста чувствовали себя в мечети, и как прекрасно пророк Мухаммад понимал детей, заботился о том, чтобы им там было уютно.



Видим ли мы что-то подобное сейчас? Напротив, мы видим, как малыша, бегающего между рядами молящихся, хватают за руку, и велят ему «сидеть смирно». Или слышим, как женщине с плачущим младенцем говорят: «Сестра, выйди, пожалуйста». В США иногда даже можно увидеть объявление, запрещающее вход в мечеть с детьми.



Нам необходимо следовать примеру Пророка (мир ему), и привлекать детей в мечеть, а не отталкивать их. Для чего?

Для благополучия их матерей, и для будущего наших детей, которые, собственно говоря, и станут в дальнейшем управлять этими мечетями.



Нет детей = нет матерей

Если детей не пускать в мечеть, их матери, естественно, тоже туда не придут. Проводя целые дни дома, среди кричащих детей и домашних забот, куда они могут пойти, чтобы узнать что-то новое, пообщаться, дать возможность детям побегать и поиграть друг с другом, в целом, сменить обстановку? Если не в мечеть, то, вполне вероятно, это будет какой-нибудь торговый центр, где дети наслушаются вульгарной музыки, насмотрятся на неприличные одеяния и манящие соблазнами рекламные плакаты.



Наши мечети должны стать общественными центрами, где матери и их дети могут регулярно встречаться с друзьями, слушать лекции, обсуждать насущные проблемы, будь то возможность оставить детей на время под присмотром няни-мусульманки или средство от простуды.



Нет детей = нет будущего

Если не привлекать детей в мечеть, они пойдут куда-нибудь еще. Например, в мечети детей часто ругают за то, что они шумят, за то, как они одеты или что предпочитают игру в мяч чтению дополнительной молитвы – сунны. Да мало ли за что можно ругать детей. Во дворе же, наоборот, удачная шутка, новая одежда или спортивное достижение вызовут одобрение. Так где, вы думаете, они захотят проводить время?



Детям хорошо там, где им рады. И если мы хотим, чтобы они чувствовали себя частью мусульманской общины, необходимо дать им почувствовать, что им рады в мечети. Если они бегают в молитвенном зале или играют в мяч во дворе, это вовсе не значит, что они «ведут себя неприлично» или «нарушают атмосферу мечети». Скорее это признак того, что мусульманская община процветает, и между детьми завязывается крепкая дружба, которая, в свою очередь, привлечет их сердца и умы к мечети.



Эту связь необходимо развивать и укреплять с самого раннего возраста. Ведь когда они станут постарше, и привыкнут «болтаться с друзьями», может быть уже слишком поздно пытаться привить им вкус к мечети. Так что потерпеть немного шума и игр – это, согласитесь, относительно небольшая жертва ради будущего процветания мусульманской общины.



Так устроены дети

Конечно, маленькие дети могут отвлекать верующих во время молитвы. Вообще, большинству матерей и отцов редко удается помолиться так, чтобы не отвлекали дети, будь то дома или в мечети. Такими уж Аллах создал детей – они переполнены энергией и воодушевлением, и почти лишены самоконтроля. Хорошо зная детскую природу, Пророк (мир ему) научил нас тому, как с ними обращаться. Он исправлял нравы детей (и взрослых) милостью и состраданием. Вот пример того, как Пророк обращался с Анасом бин Маликом, который находился у него в услужении в детстве:



Однажды Пророк отправил Анаса по какому-то поручению. «Я пошел, – рассказывает Анас, – но по пути мне встретились дети, игравшие на улице. Потом пришел посланник Аллаха и положил мне руку сзади на плечи. Я взглянул на него, и увидел, что он улыбается. «Унайс (прозвище Анаса), ты сходил куда я тебя послал?» – спросил он. Я ответил: «О, посланник Аллаха, я уже иду». «Я служил ему девять лет, – рассказывает дальше Анас, – но ни разу он не упрекнул меня, почему я сделал что-то, или, наоборот, не сделал чего-то». (Передал Муслим).



Пророк (мир ему) не бранил Анаса за то, что он забыл о поручении. И вообще за девять лет не отругал его ни разу.



В другом хадисе рассказывается, как к пророку Мухаммаду привели мальчика, который сбивал камнями финики с пальм. «Зачем ты бросаешь камнями в пальмы?» – спросил пророк. «Чтобы съесть финики», – ответил мальчик. «Не бросай камни в деревья, ешь только то, что упало само», – велел ему пророк. Затем он погладил провинившегося по голове и сказал: «О, Аллах, наполни его желудок». (Передает Абу Дауд).



То есть вместо того, чтобы отругать или наказать мальчика, пророк Мухаммад прочитал за него дуа Всевышнему.



Пять полезных советов

В мечети, где есть дети, не обязательно должны царить шум и беспорядок. Вот несколько советов, как следует обращаться с детьми:



1. Делай замечания мягко

Как рассказывал Анас бин Малик, пророк Мухаммад, (мир ему) никогда не использовал бранные и оскорбительные выражения. (Передал Аль-Бухари).



Нужно помнить, что дети безгрешны, а вот взрослые нет. Аллах не наказывает детей за плохое поведение, а нас призывает к ответу за то, как мы обращаемся с детьми.



Наш долг заключается в том, чтобы мягко напоминать детям о существующем в мечети этикете. Но невозможно заставить ребенка. Как, впрочем, и взрослого, беспрекословно повиноваться. Ребенок любого возраста остановится и внимательно выслушает взрослого. Который улыбается, обращается к нему с мусульманским приветствием, и готов проявить интерес к его заботам. И наоборот, дети не станут слушаться, и постараются поскорее убежать, а то и оскорбить человека, который обращается с ними грубо и раздраженно, и сам первый оскорбляет.



2. Предложи помощь

Вместо того, чтобы спокойно смотреть, как отец бежит за своим бойким малышом, или мать пытается успокоить младенца, следует предложить помощь. Вежливое «хотите, я послежу за Вашим сыном, пока вы молитесь» или «давайте я подержу пакет для подгузников» зачтутся вам как саадака – милостыня, а родителям помогут справиться с детьми.



3. Напоминание

В мечетях нужно чаще напоминать – в приветливой манере – родителям и детям о принятых правилах и нормах поведения.



4. Создание благоприятных условий

Почему бы не поставить в комнате для омовений пеленальный столик – это поможет избежать пятен на ковровом покрытии и неприятных запахов в молитвенном помещении. Можно также выделить отдельную комнату или установить загородку для кормящих матерей. Полезно также всегда иметь под рукой пылесос или швабру с тряпкой, чтобы родители сами могли убрать за своими детьми. А книги следует хранить вне пределов досягаемости малышей.



5. Родительская комната

Можно устроить отдельное молитвенное помещение для родителей с детьми, принести туда игрушки и развивающие материалы, организовать дежурство в те дни, когда ожидается особенный наплыв детей – по пятницам, во время чтения молитв Таравих в течение Рамадана или во время лекций. Многие родители будут счастливы возможности спокойно помолиться или послушать лекцию, пока за их чадами, возможно даже за умеренную плату, присмотрят мусульмане-воспитатели.



Давайте же превратим наши мечети в места, где к детям относятся с таким же вниманием, заботой и терпением, как во времена пророка Мухаммада – мир ему и благословение Аллаха.



«OnIslam»


Автор: Шехназ Турава

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Аннна 19 Февраля 2011г.
Ответить

Добрый день!Очень поучительная и хорошая статья,правда не все знают о ней и даже не задумываются ,что дети наше будущее!Хочу рассказать какой случай произошел со мной в мечете у нас в городе Тольятти.Я многодетная мама,у меня трое детей дочь 15 лет сыновья 4 и 2 года,скоро будет четвертый ребенок (в мае рожать).Наш папа работает на двух работах,а я практически занята конечно домашними делами.Было время,когда я могла сыновей оставлять у знакомой и ходить в Мечеть,сейчас этой возможности нет,пошла всей семьей (кроме мужа) в Мечеть.Старший сидел тихонечко и смотрел,что мама и старшая сестра дела...
Читать дальше

казах 11 Января 2011г.
Ответить

Дети наше будущее! Дети это самый ценный капитал! Дети могут стать причиной попадания в Ад или Рай! Все мы дети Адама мир ему! Аллах никогда нас не забывал и желает нам счастья в этом мире испытаний и следующем. Воспитывайте детей и готовитесь иншаЛЛах к победе!

Halisya 11 Января 2011г.
Ответить

Наконец то начали об этом говорить. Неприятно, когда какая нибудь бабуля, дедуля или сам имам делает грубое замечание ребёнку. Попробуй, потом, его "затащить" обратно.

salikh73 11 Января 2011г.
Ответить

А в Москве в Соборной мечети на Проспекте Мира висит объявление совсем противоположное.

muslim162 11 Января 2011г.
Ответить

МашаАллах! Я всегда об этом говорил, но в нашей мечете, бабушки (охранники) всегда ругают наших детей, мол это нельзя, то нельзя. Зачем разлеглись в мечете...

Aygoel 10 Января 2011г.
Ответить

МашаАллах! Мне тоже очень понравилось. Почему эти мысли - такие естественные - не приходят нам самим в головы??)) Ведь все в наших руках.

Khaleejia 10 Января 2011г.
Ответить

машааАллах какая прекрасная статья! почаще бы задумывались люди об этом..

Аннна 19 Февраля 2011г.
Ответить

Добрый день!Очень поучительная и хорошая статья,правда не все знают о ней и даже не задумываются ,что дети наше будущее!Хочу рассказать какой случай произошел со мной в мечете у нас в городе Тольятти.Я многодетная мама,у меня трое детей дочь 15 лет сыновья 4 и 2 года,скоро будет четвертый ребенок (в мае рожать).Наш папа работает на двух работах,а я практически занята конечно домашними делами.Было время,когда я могла сыновей оставлять у знакомой и ходить в Мечеть,сейчас этой возможности нет,пошла всей семьей (кроме мужа) в Мечеть.Старший сидел тихонечко и смотрел,что мама и старшая сестра дела...
Читать дальше

Halisya 11 Января 2011г.
Ответить

Наконец то начали об этом говорить. Неприятно, когда какая нибудь бабуля, дедуля или сам имам делает грубое замечание ребёнку. Попробуй, потом, его "затащить" обратно.

Яндекс.Метрика