Московские атеисты заявили о себе на всю столицу

Один из билбордов, размещенных в столице атеистами

Один из билбордов, размещенных в столице атеистами

Теги:



3
11 Января 2011г. (05 Сафар)
Два рекламных щита с цитатами из 14-й статьи Конституции РФ установили в российской столице в рамках атеистической кампании.



Один из билбордов с надписью "Российская Федерация – светское государство" размещен на улице Исаковского, в районе Строгино, близ места, где православные проводили молитвенные стояния в поддержку идеи возведения храма, а их немногочисленные оппоненты собирали подписи против этого строительства.



Второй билборд размещен в центре Москвы.



"На щите, расположенном около Белого дома и Нового Арбата (ул. Конюшковская), приведена вторая часть 14-й статьи: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом", – говорится в пресс-релизе организаторов акции, переданном во вторник в "Интерфакс".



Они видят одну из своих целей в "постоянном напоминании власти об этом основополагающем конституционном принципе", который, как считают атеисты, власть "постоянно нарушает".



Акцию организовал фонд "Здравомыслие", пропагандирующий идеи секуляризма. Инициаторы призвали "всех здравомыслящих граждан" принять участие в финансировании продления сроков размещения билбордов и увеличения их количества.



Отметим, что опыт российские атеисты заимствовали у американцев. В середине декабря – в канун рождественских каникул – на рекламном щите, который стоит на въезде в самый загруженный тоннель по пути в Манхеттен, появился плакат с текстом "Вы знаете, это миф. В этом сезоне торжествует разум". Президент ассоциации американских атеистов Дэвид Сильверман тогда заявил, что "в Америке христиане думают, что зимний сезон – это их собственность", а также выдвинул предложение желать друг другу не "счастливого Рождества", а просто "хороших выходных", чтобы "не навязывать своего псевдопраздника всем окружающим".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 18 Января 2011г.
Ответить

> 900 пустущих церквей Ну попробуй в воскресенье протиснуться, вруша пьяная.

Tory 11 Января 2011г.
Ответить

бред какой то. причем тут "чисто православное " и не чисто "русское".... Речь идет о неверии, о атеизме. В церквви ходят кадый день а в мечети раз в год, на праздник, это сами мусульмане говорят. И это факт. От этих двух безбожников с плакатами православию ничего не будет, как были верующие, есть и будут увеличиваться, как и увеличивается. А поддерживать атеистические настроения глупо, сегодня они вышли против православия а завтра против вас, и тогда вы возмутитесь). Нашли что поддерживать.

shulginski 11 Января 2011г.
Ответить

Вообще то не плохо, что хоть кто-то напоминает им, что Россия не чисто "правосланое" и не чисто "русское" государство, а то 900 пустущих церквей и отсутствие мечетей в Москве - результат административного перекоса в одну сторону..... в сторону "православия".

Яндекс.Метрика