Взрывы мечетей в Ираке - дело рук оккупантов - независимый журналист

Подрывы мечетей в Ираке начались в 2005 году, после того как стало известно об истязаниях и убийствах мирных иракцев в тюрьме Абу  Грейб

Подрывы мечетей в Ираке начались в 2005 году, после того как стало известно об истязаниях и убийствах мирных иракцев в тюрьме Абу Грейб

Теги:



3
13 Января 2011г. (07 Сафар)
Сегодня, 13 января в шиитской мечети "Хусейния" в центральном Багдаде прогремел взрыв. Один человек погиб, четверо получили ранения.



Вторая бомба взорвалась в суннитской мечети "Абдуль Кадир Гилани", унеся жизнь одного человека и ранив пятерых. Еще четыре человека получили ранения в результате взрыва в суннитской мечети "Аль-Ассаф" на севере иракской столицы.



Независимый журналист Дахр Джамал, давно освещающий войну в этой стране, напоминает, что «подрывы мечетей в Ираке начались в 2005 году, после того как стало известно об истязаниях и убийствах мирных иракцев в тюрьме Абу Грейб, и не только. Эта страшная правда пробудила в иракцах чувство солидарности и готовность противостоять иностранной агрессии».



«В то время совместные демонстрации шиитов и суннитов против оккупации проходили во многих городах Ирака. После этого оккупанты решили разжечь между жителями Ирака междоусобный конфликт. В 2006 году взлетела на воздух шиитская «Золотая мечеть» в Самарре, теракт унес жизни более 50 человек. Вскоре после трагедии мы услышали в СМИ о более чем 50 нападениях на мечети суннитов», – пишет Джамаль.



«Западные информагентства постоянно вещали о суннитско-шиитской вражде, но в реальности в Ираке не было междоусобного конфликта. Напротив, совместные демонстрации шиитов и суннитов против оккупации участились. Шиитский лидер аятолла Хуссейн Исмаил Ас-Садр тогда заявлял: «Цель террористов – разжечь гражданскую войну в Ираке. Мы убеждены, что к взрывам в мечетях не причастны мусульмане-сунниты. Это дело рук врагов мусульман, как шиитов, так и суннитов. Мы должны защищать мечети наших братьев суннитов и совместно противостоять терроризму», – утверждает журналист.



Отметим, что антиамериканские настроения в иракском народе после многих лет кровавой оккупации, даже невзирая на уход боевых частей армии США из страны, по-прежнему сильны. Публикация сайтом «Wikileaks» документов, сообщающих о зверствах иностранных военных в отношении иракцев, а также отказ США поддержать уголовные обвинения против сотрудников частной охранной компании «Blackwater», учинивших резню в Фаллудже, постоянно подогревают солидарность жителей Ирака. Вероятно, сегодняшние теракты призваны вновь отвлечь внимание общественного мнения от истинных виновников бед иракского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

TOJIK 14 Января 2011г.
Ответить

http://azannews.com/2011-01-08-video-pub3264.php

Brother Digby 14 Января 2011г.
Ответить

Но большинство солдат Мистера Зла думают, что они действительно борятся против терроризма, тогда как они сами террористы. А еще двое британских спецагентов маскировавшись в арабскую одежду стреляли по прохожим суннитам. Их схватили, но оккупанты освободили их.

BERGMAN 13 Января 2011г.
Ответить

Стравливание мусульман,что бы не объединялись!

Яндекс.Метрика