Госдолг США достиг рекордных 14 трлн долл., есть угроза дефолта

Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал лидеров Конгресса поднять крайнюю черту размера госдолга

Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал лидеров Конгресса поднять крайнюю черту размера госдолга

Теги:






2
17 Января 2011г. (11 Сафар)
Госдолг США достиг исторического максимума – 14 трлн долл., сообщило Министерство финансов страны. Таким образом на каждого жителя США приходится примерно по 45 тыс. долл. из этой суммы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.



Крайняя черта размера госдолга (14,3 трлн долл.) может быть достигнута уже к концу марта, а к середине мая – перейдена.



Администрация президента Барака Обамы призывает Конгресс принять законопроект, который позволит превысить сумму госдолга. Письмо с таким предложением уже направил лидеру демократического большинства в американском Сенате Гарри Лиду министр финансов Тимоти Гайтнер.



Как говорится в документе, отказ приведёт к дефолту в экономике США и потере миллиона рабочих мест.



Напомним, в конце июня 2010г. Министерство финансов США сообщало, что государственный долг США возрастет до 13,6 трлн долл. к концу 2010г. и достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн долл. к 2015 г., что составит 102% ВВП страны.



Госдолг США растет из-за недавнего экономического кризиса, затрат средств на предотвращение обвала на Уолл-стрит, войн в Афганистане и Ираке, а также мер экономического стимулирования. Общий долг США включает в себя затраты на систему социального страхования пенсионеров и прочие правительственные программы. Размеры долговых обязательств перед иностранными государствами, в том числе Китаем, наряду с прочими потребителями долговых расписок и пенсионными фондами, поднимется до 9,1 трлн долл. в этом году с 7,5 трлн долл. в прошлом году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 17 Января 2011г.
Ответить

Деньги это не товар - это средство расчетов между производителями товаров, поэтому сколько товаров столько должно быть и денег. Запудрив всему миру мозги яхуды смогли всучить большинству людей деньги в долг под проценты под гарантии наших правительств и обеспечение реальными ресурсами или уже живыми деньгами или можно сказать долгосрочное рабство. Ну а коли печатание денег было сверх скоростным, а на земле есть те кто не берут под проценты - это мусульмане - и да же представляете себе проявляют сопротивление навязыванию западной гойской культуры а в последнее время бурно развивающейся, строящ...
Читать дальше

forrum2008 17 Января 2011г.
Ответить

По моему долги вообще никак не волнуют ни правительство, ни народ США. Они могут позволить себе столько долгов, сколько сочтут нужным для безбедной жизни и поддержания войн в мире, т.к. обладают чудо-станком, который напечатает немерянное количество долларов. И этот беспредел будет продолжаться до тех пор, пока все будут пользоваться долларами США.

Яндекс.Метрика