"Нацист тайком ест шаурму": антифашистские митинги пройдут сегодня по всей стране

19 января 2009 года были убиты два антифашистских активиста

19 января 2009 года были убиты два антифашистских активиста

Теги:



1
19 Января 2011г. (13 Сафар)
Антифашисткие митинги, приуроченные к дню памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, пройдут сегодня в ряде городов России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Тюмень.



Целью акций является привлечение внимания россиян к проблеме ненависти на национальной почве, с которой боролись убитые два года назад Маркелов и Бабурова.



Официальным организатором мероприятия в Москве выступила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, пишет Lenta.ru. Шествие начнется в 19:30 у памятника Тимирязеву на Никитских воротах и завершится митингом в Новопушкинском сквере. Митинг должен окончиться в 22:00, согласованное количество участников – 500 человек. Основную работу по организации мероприятия взял на себя "Комитет 19 января", созданный активистами после убийства Маркелова и Бабуровой.



Одним из организаторов акции 19 января в Санкт-Петербурге выступил Антидискриминационный центр "Мемориал". Петербургские правозащитники призывают "всех неравнодушных поддержать общественное действие "Вместе против фашизма" и прийти на Троицкую площадь (недалеко от станции метро Горьковская) 19 января в 18 часов".



"Мы хотим привлечь внимание пермяков к проблеме ненависти на национальной почве и свободной борьбы за свои взгляды, в которой гибнут наши товарищи. Для Перми проблема фашизма актуальна, как и для любого другого города – здесь подрастают маленькие неонацисты. Мы хотим, чтобы их родители внимательно относились к воспитанию", – рассказала одна из организаторов пермского пикета. На акции, которая начнется в 18 часов в сквере возле театра оперы и балета, разрешено воспроизведение музыки и использование плакатов с лозунгами, сообщает портал "Пермский мост".



В Тюмени 19 января в 18 часов у памятника Борцам революции также почтят память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Как объяснил один из участников предстоящей в Тюмени акции Антон Ливнев, даже само место проведения акции – не случайно. "Люди погибли, отстаивая свои интересы, поэтому вполне символично, что 19 января цветы будут возложены именно к памятнику Борцам революции", – заявил Антон Ливнев, слова которого приводит портал "72.ru".



19 января, в 12.00 состоится пикет и в Саратове. Мероприятие организовано местными антифашистами на площади Петра Столыпина. Предполагаемое количество участников – от 30 до 50. Лидер саратовского антифашистского движения Олег Петров сообщил, что заявленный пикет пройдет под общим лозунгом "Нет политическим убийствам!", а также против нацизма и фашизма – "Нацист тайком ест шаурму", "Нет фашизму!", "Остановим нацистский террор!", "Когда мы едины, мы непобедимы!"



"Акция направлена не только на солидарность со столичными антифашистами, но и призвана обратить внимание на опасность нацизма и в нашем регионе – она пока, к сожалению, более чем реальна. Поэтому мы предлагаем присоединиться к пикету и представителей национальных диаспор", – сказал Петров, слова которого приводит информационное агентство "Взгляд-инфо".



"Комитет 19 января" призывает всех честных людей, которым дороги идеалы свободы, справедливости и просто нормальной жизни в нашей стране людей разных национальностей, вероисповеданий, убеждений и жизненных принципов – выйти на антифашистскую демонстрацию в Москве и других городах России без партийной символики и флагов политических движений и организаций.



"Мы собираемся принести портреты погибших от рук нацистов, транспаранты с их именами, свечи, цветы. Но это будет не просто акция памяти, не просто поминовение погибших. 19 января 2011 года должно стать днём решимости, днём протеста, днём борьбы с угрозой фашизма в России", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге организации.



Правозащитники намерены не только почтить память Маркелова, Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора, но и выступить против политических убийств, проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни, сообщает "Кавказский узел".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Vasia 21 Января 2011г.
Ответить

nu ia toje em shaurmu. i ne taikom. nu i chto? muslimi stali mne kak rodnie?

Яндекс.Метрика