Погромы на юге Киргизии списали на узбеков и Бакиева

Количество жертв беспорядков составило 426 человек, почти две тысячи человек пришлось госпитализировать.

Количество жертв беспорядков составило 426 человек, почти две тысячи человек пришлось госпитализировать.

Теги:



0
21 Января 2011г. (15 Сафар)
Государственная комиссия Кыргызстана по изучению причин и последствий погромов, произошедших на юге страны в июне 2010 года подтвердила, что в результате столкновений погибли 426 человек, 1930 граждан получили ранения и травмы. Материальный ущерб составляет почти 4 миллиарда сомов (около 850 миллионов долларов).



В то же время, всю вину за организацию погромов списали на лидеров узбекской общины и клан Бакиева. Как говорится в докладе комиссии, "межнациональный конфликт между киргизами и узбеками в южных районах страны был спровоцирован некоторыми лидерами узбекской общины и кланом Бакиевых".



Между тем, правозащитники сделали другие выводы: киргизские власти несут частичную ответственность за погромы в городах Ош и Джалал-Абаде, большинство жертв которых составляют узбеки. Правоохранительные органы в ряде случаев так или иначе помогали погромщикам, передаёт выводы правозащитников "Регионс.ру".



Напомним, что в городе Ош после массовой драки местной молодежи в ночь на 11 июня 2010 года начались погромы на национальной почве. Количество жертв беспорядков составило 426 человек, почти две тысячи человек пришлось госпитализировать. Около 100 тысяч узбеков бежали из Киргизии. В Ошской и Джалал-Абадской областях уничтожено около 2,5 тыс. строений, большое количество объектов инфраструктуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика