За экстремистские граффити будут штрафовать

Экстремистские надписи стали "привычными" во многих городах страны

Экстремистские надписи стали "привычными" во многих городах страны

Теги:



2
21 Января 2011г. (15 Сафар)
Ввести административную ответственность за нанесение на фасады зданий и объекты транспортной инфраструктуры надписей и изображений экстремистского характера предложил депутат Госдумы от "Единой России" Иван Саввиди. Соответствующие изменения предлагается внести в ст.15 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).



Выдвинуто предложение дополнить главу 20 КоАП РФ статьями 20.30 (нанесение изображений экстремистского содержания на фасадах зданий, сооружений или объектах транспорта) и 20.31 (непринятие мер по устранению изображений экстремистского содержания).



И.Саввиди предлагает понимать под экстремистскими надписи, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики либо символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения.



В случае принятия закона, лица, чья вина будет доказана, будут обязаны выплачивать штрафы в размере от 500 до 3 тыс.руб. А если собственник или арендатор сооружения не примет мер по устранению таких надписей, то к административной ответственности будут привлекаться и они. Для граждан штраф предусматривается в размере от 100 до 1 тыс. руб., должностных лиц – от 500 до 2 тыс. руб., а юридических лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб, пишет РБК.



Необходимость принятия таких изменений, по словам Саввиди, очевидна. Подобные надписи не только портят внешний вид зданий и сооружений, но нередко содержат публичную пропаганду экстремистской деятельности. В случае принятия проекта экстремистские "граффити" "исчезнут в самые короткие сроки, а установление наказания повлечет более ответственное отношение к этой проблеме отдельных собственников, не обращавших ранее внимания на подобные факты", уверен депутат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 22 Января 2011г.
Ответить

Они ввели закон этот не для того чтобы штрафовать надписи "россия для русских" а скорее надписи другого значения, которые стали очень распространены на Кавказе. Такие как: "Алкоголь - харам" "Одень Хиджаб побойся Аллаха" "Дагестан субъект Аллаха" "Боритесь за Шариат" и т.д..

Xalifat80-12000 21 Января 2011г.
Ответить

Мда... странно. Когда писали, "Россия для русских", "смерть черным", "Вон из России!" - где были депутаты-единоросцы? Почему тогда они в спешном порядке не наводили "порядок" в законодательстве? ...как только начали писать "Борись с системой!" "Смерть системе!" "Убей Путина!" - сразу нашлись депутаты, которые вспомнили фашистские символики на стенах и т.п.

Яндекс.Метрика