Новое руководство Киргизии живёт скромно - Отунбаева

Р.Отунбаева
Как сказала президент Киргизии Роза Отунбаева, глава государства, а также премьер-министр и спикер парламента получают одинаковую зарплату в 30 тысяч сомов (19 тысяч российских рублей) и летают по личным делам на рейсовом самолёте за свой счёт. Об этом она сообщила журналистам сегодня в Бишкеке.



"Это не должно быть секретом, народ Кыргызстана должен знать. Премьер-министр, спикер и президент получают одинаково – 30 тысяч сомов в месяц", – передаёт слова Отунбаевой РИА Новости.



"Должна сказать, что когда президенты уезжают отдыхать в отпуск, они летят на литерном самолете, с охраной, я же полетела на обычном самолете, как обычный гражданин, без единого охранника и за свой счет. Не потратила и тыйына государственных денег", – добавила президент.



Напомним, что предшественник Отунбаевой Курманбек Бакиев был лишён власти 7 апреля 2010 года. В тот день толпа митингующих, обвинявших Бакиева и его семью в коррупции и воровстве, захватила здание правительства. Бывший президент Курманбек Бакиев, а также его родственники и приближенные покинули страну.



Нынешняя власть в Киргизии легализовала себя на референдуме 27 июня прошлого года, на котором была принята новая Конституция и утверждены полномочия Отунбаевой в качестве президента переходного периода. Десятого октября в Киргизии был избран парламент, который 17 декабря утвердил правительство во главе с Алмазбеком Атамбаевым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика