Эрдоган назвал доклад израильской комиссии по "Флотилии свободы" заказным

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:




7
24 Января 2011г. (18 Сафар)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал предвзятым и заказным опубликованный в воскресенье доклад израильской комиссии, которая расследовала нападение военных армии Израиля на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы".



В докладе израильской комиссии признана правомерность действий военных. В нем также утверждается, что ответственность за кровопролитие лежит не на правительстве и армии Израиля, а на тех, кто находился на борту судна, сообщает РИА Новости.



"Что еще можно ожидать от заказного доклада?" – заявил Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов.



По заявлению турецкого премьера, доклад израильской комиссии для него "не имеет силы".



В то же время, Турция также провела собственное расследование инцидента, в котором пострадало турецкое судно. Как сообщает Agence France-Presse, комиссия пришла к выводу, что израильские военнослужащие "чрезмерно" применили силу. Также турецкая сторона призвала Израиль выплатить компенсации семьям убитых при захвате судна.



Колонну судов «Флотилия свободы», шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, среди которых были представители разных стран, ВМС Израиля захватили в международных водах Средиземного моря в ночь на 31 мая. В ходе нападения израильских «коммандос» погибли девять человек, десятки правозащитников получили ранения, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы.



В конце сентября Совет по правам человека ООН подавляющим числом голосов принял резолюцию, осуждающую Израиль за нападение на гуманитарные корабли "Флотилии свободы". Однако власти Израиля настаивали на правомерности своих действий. Ответственность за операцию взял на себя лично начальник Генштаба израильской армии Габи Ашкенази.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 02 Февраля 2011г.
Ответить

Imanuel если бы было объявлена война,или было бы нападение на военных,или бы было нападение на турецкую территорию то война бы произошла незамедлительно! А так произошло нападение на гражданский корабль с международными активистами идущий на прорыв блокады в нейтральных водах,и это уже серьезный вопрос для обсуждения а не для военных действий. А что будет когда глава государства и военные отправятся ????? это уже серьезно. Это не мое больное воображение,это заявления Эрдогана! А вас скоро там не останется )))

Imanuel 27 Января 2011г.
Ответить

Муса, уже было серьёзно. Б мае Эрдоган заявлял что действия против флотилии будут рассматрваться как действия против Турции. Израиль это не очень-то остановило. Вот и психует Эрдоган. Политика типа "Ты меня уважаешь" не для Ближнего Востока. А что он поведёт флотилию с военным сопровождением, так это твоё больное воображение.

vovaputin 27 Января 2011г.
Ответить

Если Эрдоган поведет очередную ФЛОТИЛИЮ ne povedet. p.....t' ne meshki taskat'

Муса 27 Января 2011г.
Ответить

rusionist поживем и увидим! Если Эрдоган поведет очередную ФЛОТИЛИЮ то я думаю что его военные будут сопровождать ото всюду!И это уже серьезно!

rusionist 25 Января 2011г.
Ответить

Факт в том, что доказана правомерность действий солдат Израиля. Сразу как-то расхотелось посылать провокации, а? Эрдоган собирался лично вести очередной прогулочный лайнер к берегам Газы - спорим, найдется причина этого не делать?

BadST 25 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEВ то же время, Турция также провела собственное расследование инцидента, в котором пострадало турецкое судно. Как сообщает Agence France-Presse, комиссия пришла к выводу, что израильские военнослужащие "чрезмерно" применили силу. Также турецкая сторона призвала Израиль выплатить компенсации семьям убитых при захвате судна. есть моё мнение и есть неправильное...логично!

Билал 24 Января 2011г.
Ответить

Да, Израиль как любимый сыночек! Странно, что здесь не говориться о потерях со стороны Турции!

Яндекс.Метрика