Балкарцам уготована участь "гастарбайтеров" - Совет старейшин

Кабардино-Балкария
В редакцию ИА "IslamNews" поступило обращение балкарской общественности за подписью председателя Совета старейшин балкарского народа Исмаила Сабанчиева.



В своём заявлении представители Совета старейшин балкарского народа, региональной балкарской организации "Алан" и межрегионального объединения "Балкария" выступают с критикой в адрес руководства Кабардино-Балкарской Республики (КБР). В частности, они утверждают, что "властями КБР искажённо трактуется ряд положений Конституции РФ, федеральных законов, решений правительства и Конституционного суда РФ по многим принципиальным для балкарского народа вопросам".



Например, в нарушение ст.131 Конституции РФ в нескольких балкарских поселениях упразднены органы муниципальной власти. Помимо этого, в нарушение "Федерального закона о Госгранице РФ", тысячи гектаров территории балкарских сёл (Булунгу, Безенги, Верхняя Балкария, Эльбрус) безосновательно переведены в "пограничную зону" с ограничениями в землепользовании; десятки тысяч гектаров изъяты из балкарских сёл в категорию "сопредельные территории".



Кроме того, как говорится в обращении, в нарушение "Федерального закона о реабилитации репрессированных народов", до сих пор ни одному балкарцу не включены в страховой стаж годы пребывания на спецпоселении.



Серьезную обеспокоенность представителей балкарского народа вызвали также сообщения СМИ о новой инициативе полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, который якобы намерен решать проблемы безработицы за счет переселения части трудоспособного населения Северного Кавказа, в том числе балкарцев, в другие регионы России.



Балкарские организации считают уместным напомнить, что населённые балкарцами районы КБР богаты залежами полезных ископаемых, гидроэнергоресурсами, минеральными источниками, курортными зонами, а также обильны пастбищами и сенокосами для развития животноводства и сопутствующих ремёсел. Но до сих пор Балкария лишена какой-либо промышленности, в ней целенаправленно разрушены сельскохозяйственные базы и инфраструктура.



По мнению балкарских общественных организаций, "политика властей свидетельствует о том, что балкарцам уготована участь либо "гастарбайтеров", вынужденных конкурировать с работниками из ближнего зарубежья, либо "обслуживающего персонала" рекреационных объектов в Приэльбрусье, созданных на бюджетные средства и переданных в собственность различных акционерных обществ, Управления делами президента КБР и иных структур".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика