Би-Би-Си прекратит радиовещание на русском и украинском языках

Буш-хауз - штаб-квартира Би-Би-Си в Лондоне

Буш-хауз - штаб-квартира Би-Би-Си в Лондоне

Теги:



1
28 Января 2011г. (22 Сафар)
К концу марта 2011 года будет прекращено традиционное радиовещание британской медиа-корпорации Би-Би-Си на русском языке. Кроме того, будет прекращено радиовещание на украинском, азербайджанском, турецком, вьетнамском и китайском (мандаринском) языках.



При этом несколько радиопрограмм будут транслироваться онлайн на сайте bbcrussian.com. Подробности изменений будут объявлены через некоторое время.



Британская вещательная корпорация заявляет, что эти изменения, так же как и увольнения сотрудников Всемирной службы, стали результатом сокращения гранта, выделяемого правительством для зарубежного вещания.



"Мы должны сократить расходы в связи с уменьшением размера гранта, предоставляемого министерством иностранных дел Великобритании, – цитирует Би-Би-Си слова главы своей Всемирной службы Питера Хоррокса. – И нам необходимо сосредоточить усилия на тех языковых службах, в которых есть наибольшая потребность и которые оказывают наибольшее воздействие".



Комментируя решение о закрытии русскоязычного радиовещания, глава Всемирной службы Би-Би-Си заявил, что компания сделает ставку на развитие сайта bbcrussian.com.



Ранее было объявлено, что в 2011 году, в рамках сокращения бюджета Всемирной службы Би-Би-Си, исчезнут Сербская, Албанская и Македонская службы, а также будут закрыты редакции, выпускающие программы для Карибского региона на английском языке и на португальском – для Африки.



Сейчас производство программ Би-Би-Си для британской аудитории финансируется за счет телевизионного сбора – особой пошлины, которую платит каждая семья, живущая на территории Соединенного Королевства и пользующаяся любым приемником телевизионного сигнала.



Однако Всемирная служба, осуществляющая вещание на 32 языках (в том числе на русском), финансируется министерством иностранных дел Соединенного Королевства.



20 октября 2010 года британское правительство объявило о масштабных сокращениях государственного бюджета. В том числе Всемирной службе придется сократить расходы по меньшей мере на 16%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Khaleejia 28 Января 2011г.
Ответить

жаль.

Яндекс.Метрика