В Госдуме принят закон "О полиции"

news-KmS1zVD6sE




Госдума приняла вчера инициированный президентом РФ Дмитрием Медведевым закон "О полиции".



Представляя коллегам этот ключевой для российского общества документ, зампред профильного думского комитета по безопасности Владимир Колесников /"Единая России"/ подчеркнул, что необходимость принятия нового базового закона вызвана "изменениями в экономическом базисе страны". По его словам, переход на инновационный тип экономики влечет за собой изменения, в том числе, и в правоохранительной и судебной деятельности, при этом задача соответствующих структур – "дать возможность в оптимальном режиме решить эту архиважную тяжелую серьезную задачу".



В то же время представители фракций КПРФ и ЛДПР на выступлениях по мотивам /голосования/ подтвердили, что выскажутся против законопроекта "О полиции". "Еще раз хочу сказать, мы делаем великую ошибку", – заявил коммунист Владимир Кашин. По мнению либерал-демократа Андрея Лугового "то, как будут формироваться общественные советы, опять приведет к тому, что эта организация никоим образом не будет контролировать МВД на местах". Его фракцию не устраивает и то, что "остается ряд несвойственных полиции функций". Кроме того, считает он, "условия, созданные в законе по борьбе с коррупцией, не соответствуют требованиям сегодняшнего дня".

Не поддержала проект закона и фракция "Справедливая Россия", чье предложение перенести третье, заключительное, чтение документа было отклонено, сообщает ИТАР-ТАСС.



Законом устанавливается переходный период до 1 января 2012 года для передачи соответствующим органам и организациям отдельных полномочий: по осуществлению выдворения иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ, по организации работы медвытрезвителей, по проведению техосмотра автомототранспортных средств, по конвоированию задержанных и заключенных, по розыску должника, его имущества и по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц.



Основные же нормы должны вступить в силу с 1 марта текущего года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan 29 Января 2011г.
Ответить

Сионофашисты украли значительное количество средств, принадлежащих народам России, и теперь хотят иметь какие-то гарантии своего дальнейшего существования и воровства-успеть выкачать все недра и сдать страну Китаю и Нато-чтобы случайно протрезвевший ,раньше времени,ваня не ударил по башке кувалдой.....

Яндекс.Метрика