Внеочередные каникулы для российских школьников

news-kI7LWhKQ5U
Ученики 1-8 классов всех московских школ будут отправлены на карантин из-за эпидемии гриппа с 31 января на пять дней, сообщил пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов.



Ранее главный специалист по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Николай Малышев сообщал журналистам, что в Москве началась эпидемия сезонного гриппа по всем возрастным категориям. В связи с этим главный государственный санитарный врач по Москве Николай Филатов рекомендовал всем школам Москвы из-за гриппа отменить на 5 дней занятия в классах с 1-ого по 8-ой.



"В соответствии с постановлением Роспотребнадзора департамент образования издал приказ: с 31 января 2011 года будет приостановлен учебный процесс на пять календарных дней среди учеников 1-8 классов государственных образовательных учреждений департамента образования Москвы", – заявил Гаврилов.



При этом, по его словам, карантин не будет введен в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, передает РИА Новости.



"Занятия также будут приостановлены в учреждениях дополнительного образования, в том числе – музыкальных, спортивных и художественных", – отметил собеседник агентства.



Он уточнил, что в образовательных учреждениях будут организованы группы продленного дня для детей, нуждающихся в присмотре по семейным обстоятельствам.



"Надо отметить, что ситуация с заболеванием ОРВИ и гриппом в Москве достаточно спокойная, но, учитывая динамику распространения этих заболеваний среди детей и подростков в других регионах, это решение принято как профилактическая мера с целью исключить распространение заболеваний среди детей школьного возраста", – добавил пресс-секретарь.



По данным Роспотребнадзора, за прошедшую четвертую неделю 2011 года (с 17 по 23 января) заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по сравнению с предыдущей неделей выросла в 1,5 раза: показатель на 40,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика