Священникам разрешили заниматься политикой

Впервые идея одобрить участие духовенства в политической борьбе в исключительных случаях прозвучала в декабре прошлого года

Впервые идея одобрить участие духовенства в политической борьбе в исключительных случаях прозвучала в декабре прошлого года

Теги:


0
01 Февраля 2011г. (26 Сафар)
Представители духовенства смогут участвовать в политической борьбе только в порядке исключения, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает ИНТЕРФАКС.



"Мы не вносим никаких принципиальных изменений в "Основы социальной концепции Русской православной церкви". Остается основополагающим принцип неучастия священнослужителей в политической борьбе, в политических партиях, а также в каких бы то ни было выборных или предвыборных мероприятиях, связанных с партийной деятельностью", – сказал он на пресс-конференции в Москве.



Исключением могут стать те случаи, когда участие священнослужителя оказывается необходимым для защиты интересов канонической Церкви.



Впервые идея одобрить участие духовенства в политической борьбе в исключительных случаях прозвучала в декабре прошлого года на заседании президиума Межсоборного присутствия.



В проекте одного из документов, который был одобрен по итогам заседания президиума этого совещательного органа под председательством патриарха Кирилла, говорится, что "в данный исторический момент иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней (общегосударственные, региональные, местные)".



"Исключения из этого правила могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости. В этом случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке преподает на это благословение", – говорилось в документе.



В президиум Межсоборного присутствия входят, кроме патриарха, 24 человека, а само Межсоборное присутствие, согласно принятому летом прошлого года положению, включает в себя 137 человек, в том числе архиереев Московского патриархата, наместников ряда монастырей, священников и мирян.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика