Администрация США обсуждает план "мирной отставки Мубарака"

news-p4mTTM943q
По данным газеты "New York Times", администрация президента США обсуждает с членами правительства Египта план "мирной отставки Мубарака". В частности, обсуждается вариант передачи власти переходному правительству во главе с Омаром Сулейманом, которое немедленно приступит к проведению в стране конституционной реформы в сфере усовершенствования избирательного законодательства.



На сентябрь 2011г. будет назначено проведение свободных выборов президента. План также предусматривает, что в новое правительство войдут представители всех политических сил страны, в том числе запрещенного исламского движения "Братья-мусульмане".



"Пришло время подумать о скорой передаче власти в Египте и начать мирные, доверительные переговоры всех сторон конфликта", – заявил вчера президент США Барак Обама.



"Мы обсудили с египтянами сразу несколько различных путей выхода из сложившегося положения, но любое из этих решений должно быть принято народом Египта", – рассказал Би-Би-Си представитель Совета национальной безопасности при администрации президента США Томми Вейтор.



С призывом передачи власти выступали и другие руководители американской политики. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Египта немедленно начать "серьезные переговоры" с оппозицией о "мирном переходе к демократии". Она оценила как недостаточные обещания вице-президента Египта Омара Сулеймана вступить в диалог с оппозиционными силами.



В то же время, президент Египта не намерен уходить добровольно, а оппозиция теперь требует не просто отстранения Мубарака от власти, но и суда над ним за совершённые преступления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика