Технические элиты Пензы и Казани продвигают кластерную политику

Краеведческий музей Заречного один из любимых уголков горожан

Краеведческий музей Заречного один из любимых уголков горожан

Теги:




0
07 Февраля 2011г. (03 Раби аль-авваль)
Совместная делегация закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) город Заречный и производственного объединения "Старт" ( Пензенская область) посетила с рабочим визитом Казань. Основной целью визита зареченцев являлось налаживание взаимовыгодного сотрудничества с крупными научными и производственными центрами столицы Татарстана. В ходе посещения казанского инновационного технопарка "Идея" между сторонами был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве в рамках стратегического развития города, формирования приборостроительного кластера для развития нанотехнологий и наноиндустрии.

Делегаты Заречного, в особенности представители градообразующего предприятия, нашли многие проекты резидентов технопарка интересными и перспективными. В свою очередь, казанцы оценили производственный потенциал ПО "Старт". В частности, они выразили заинтересованность в реализации совместного проекта по созданию первичных преобразователей для датчиков давления. Это очень важное направление в рамках и Росатома, и нефтегазового комплекса.

Кроме того, делегация посетила государственный технологический и федеральный университеты в Казани, которые являются не только учебными заведениями, но и крупными научными центрами. Речь шла, в основном, о совместной работе в области нанотехнологий и микроэлектроники. Помимо того, что у казанцев есть замечательные достижения, в том числе уже действующие промышленные установки по получению наноматериалов, у них есть совершенно реальные предложения по обучению зареченских специалистов. Такое сотрудничество в перспективе поможет ПО "Старт" решить важную для любого предприятия проблему подготовки квалифицированных кадров. Ответный визит делегации из столицы Татарстана в Пензу ожидается в феврале, сообщается на сайте по разработке стратегии развития города.

Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков представил на обсуждение общественности стратегические направления программы развития города под лозунгом: «ЗАТО Заречный: Самоопределение и ориентиры развития». Стратегия включает в себя три ключевых направления: работу по созданию регионального кластера приборостроения и радиоэлектроники; создание в городе собственной уникальной научно-образовательной инфраструктуры и муниципальной системы поддержки инноваций; активное совершенствование городской среды и создание санаторно-оздоровительной инфраструктуры.

Кстати, школьники образовательных учреждений Пензы и Самары недавно вернулись из столицы Татарстана, где с 10 по 14 января проходил обучающий бизнес-семинар для участников программы "Школьная компания".

В рамках семинара проводился республиканский кубок по компьютерной экономической игре "Моделирование экономики и менеджмента", а также ролевая экономическая игра "Фактор будущего". Юные вундеркинды приобщились к практическим занятиям по основам предпринимательской деятельности, провели тренинги и деловые игры, встречались с успешными казанскими бизнесменами. Самые интересные бизнес-проекты школьников будут впоследствии воплощены в жизнь в образовательных учреждениях.

Справка. Заречный является городским округом областного значения, и относится к закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО). История города началась в 1958 году с небольшого поселения при строительстве приборного завода Министерства среднего машиностроения СССР. Наименование Заречный ему было присвоено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 10 декабря 1958 года. На территории города установлен особый режим жизнедеятельности, включающий специальные условия проживания граждан, регулирующиеся Законом РФ "О закрытом территориально-административном образовании". В города подобного типа традиционно направлялись наиболее квалифицированные кадры: организаторы производства, инженерная и рабочая элита. В настоящее время именно в ЗАТО сосредоточен интеллектуальный потенциал страны.

Численность населения на 1 января 2010 года составляла 62 076 человек, экономически активное население – 63 процента. Средний возраст жителей города – 39 лет. По состоянию на аналогичный период в городе было зарегистрировано 729 юридических лиц. 78 процентов от общего количества организаций находятся в частной собственности, 16 процентов в государственной и муниципальной собственности.

Локомотивом социально-экономического развития города стал приборный завод – ныне Федеральное государственное унитарное предприятие федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко. Это крупнейшее многопрофильное приборостроительное предприятие в системе Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Предприятие специализируется на выпуске сложных наукоемких, электромеханических, электронных, радиотехнических и других приборов и систем высокого класса точности и надежности.

Технопарк "Идея" начал свою работу 5 февраля 2004 года. Решение о его создании было принято 12 ноября 2002 года постановлением кабинета министров Республики Татарстан. Основная миссия технопарка – содействие инновационному развитию Республики Татарстан, обеспечение возможностей для прироста человеческого капитала и культивация бизнес ценностей через предоставление услуг и инфраструктуры, как собственных так и сети партнеров, творческим коллективам для создания и развития инновационных компаний, повышения инновационной активности и инвестиционной привлекательности региона.

Наличие развитой инфраструктуры позволяет оказывать инновационным предприятиям, находящимся на территории технопарка "Идея", полный комплекс услуг, необходимых для становления и развития наукоемкого бизнеса. Концепция работы технопарка представляет собой комбинацию венчурной управляющей компании проектов ранних стадий, вплетенную в инфраструктуру административной и проектной поддержки, где в большинстве случаев менеджеры технопарка входят в оперативное управление предприятием.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика