Папуа-Новая Гвинея - демократическая страна "робин-гудов"?

Никто не может быть вне закона
Бывшая немецкая и английская колония, Папуа-Новая Гвинея (ПНГ) считается демократической страной, входящей в Британское содружество наций. Государством официально управляют английская королева Елизавета II и назначаемый ею по представлению парламента генерал-губернатор. Высшие чиновники страны награждаются английской королевой дворянскими титулами, а потому принадлежность к элите определяется таким показателем, как наличие приставки "сэр".



В ПНГ существует множество партий – только в парламенте, начиная с 1977 года, присутствовало до 25 партий. В стране существуют такие экзотические партии, как Партия объединённых ресурсов, Партия сельского развития, Передовая партия. А главной партией государства является "Единая Папуа – Новая Гвинея".



ПНГ – сырьевая страна, 75 процентов ее экспорта составляют нефть, золото, лес, медная руда. "Федеральный центр" забирает себе 95 процентов сырьевых доходов, соответственно, на муниципальный уровень «спускается» только 5 процентов. Местные чиновники считают, что так сильнее укрепляется единство страны. Время от времени в джунглях появляются "сепаратисты", которые требуют справедливого распределения экспортных доходов. Тогда для подавления восстаний вызывается австралийский спецназ – армия Папуасии составляет всего 2 тысячи человек, и правительство считает, что дешевле прибегать время от времени к услугам наёмников, чем кормить на постоянной основе собственные вооружённые силы.



Сегодня Папуа-Новая Гвинея считается одной из самых криминогенных стран, а Порт-Морсби в рейтинге безопасных столиц мира занимает последнее – 197-е – место. В обзоре по международной преступности, проведенном британским министерством внутренних дел, отмечается, что количество убийств в Порт-Морсби с населением в 250 тысяч человек в 3 раза больше, чем в Москве, и в 23 раза больше, чем в Лондоне. В 2005 году американский журнал "Foreign Policy" определил пятерку городов – глобальных очагов преступности и криминала. Столица государства Папуа оказалась на «почётном» четвертом месте. По мнению журнала, очень трудно сказать, кто из жителей Порт-Морсби не является членом какой-нибудь криминальной группировки, а кто – не коррумпированным полицейским.



В ПНГ сложился особый воровской мир, называемый raskolism. Название "рэсколизм" произошло от слова «рэ´скол» (raskol), что на языке ток-писин (пиджин-инглиш) означает "бандит", хотя первоначальное значение слова было "вор". В английском эквиваленте (raskal) это слово имело шутливый оттенок, и применялось в основном в отношении "плохих школьников".



Как отмечается в докладе Всемирной организации здравоохранения, "молодёжные банды формируются там, где рухнул сложившийся социальный строй и отсутствуют альтернативные формы культурного поведения. Среди других факторов авторы доклада называют отсутствие возможностей для социальной или экономической мобильности в обществе, где агрессивно проповедуется потребительский стиль жизни; снижение эффективности работы правоохранительных органов; прекращение учебы в школе, а также низкую оплату неквалифицированного труда".



Как передаёт "Интеррайт", эксперты из Оксфордского университета путем сложной калькуляции определили порог общественной деградации до уровня "гражданской войны". В основу подсчёта легло соотношение между количеством убийств и общей численностью населения. К странам, приближающимся к этому порогу, они отнесли и Папуа-Новую Гвинею. Вакуум власти в стране немедленно заполняется другими неформальными структурами, даже такими уродливыми, как рэскол-группировки.



Как указывает оксфордский исследователь Кнауфт, рэскол-бригады во многом превосходят силы правопорядка и в контролируемых ими районах устанавливают свой "закон и порядок". При этом рэскол-банды пользуются симпатией и поддержкой со стороны значительной части населения. Многие видят в них "борцов за справедливость" против коррумпированных чиновников и жестокой полиции, против "кучки богатеев", разжившихся на народном добре. Да и сами участники рэскол-группировок постоянно позиционируют себя как отважных партизан, своеобразных "робингудов", обирающих богатых, дабы поделиться с бедными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 10 Марта 2011г.
Ответить

Ruslan24, мне название этой гвинейской партии тоже напомнило одну российскую партию)))

Ruslan24 10 Марта 2011г.
Ответить

Единая Папуа - Новая Гвинея". тоже наверно партияжуликовиворов как в рашке.

vovaputin 10 Марта 2011г.
Ответить

makaka on i v gvinee makaka

Dzhus 09 Марта 2011г.
Ответить

Последствия деколонизации как они есть.

Яндекс.Метрика