ДУМам нужна перестройка – Дамир Мухетдинов

Дамир Мухетдинов
Российские муфтии оторваны от действительности, а система духовных управлений переживает серьезный кризис, нуждаясь в срочной перестройке, считает известный мусульманский деятель Дамир Мухетдинов, недавно назначенный на пост зампреда Совета муфтиев России.



"Структуры духовных управлений переживают серьезный кризис, – сказал ИА IslamNews по итогам поездки на Северный Кавказ Мухетдинов. – На заседаниях в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии во время съезда фактически не было видно молодых лиц, молодого духовенства. То есть к работе они привлечены явно недостаточно. Возможно, что на местах, в мечетях, они есть, но на съезде этого не было представлено".



По его мнению, функционеры ДУМов подходят к своей миссии с изрядной долей формализма. "Если оценивать доклады выступающих, среди которых были и потенциальные кандидаты на пост муфтиев, то они не носили отчетный или программный характер. Не обсуждались основные проблемные вопросы: как преодолеть радикализм, экстремизм в молодежной среде, вопросы о запрете мусульманской литературы, вопросы, связанные со строительством мечетей. Были произнесены общие обтекаемые фразы: о необходимости дружить представителям разных конфессий и национальностей, а о конкретных шагах, о том, что хотела бы услышать молодежь и население республики, чего ждали, в том числе, мусульманские журналисты, ничего сказано не было", – посетовал религиозный деятель.



В то же время он отметил высокую степень религиозности населения, особенно среди молодого поколения. "Молодежь очень начитана – не просто поверхностно знакома с исламом, а владеет фикхом – законами шариата. Она посещает мечети. Среди молодежи много выпускников зарубежных вузов, людей, которые рассуждают на богословские темы, знают и грамотно читают Коран. В целом, складывается впечатление, что идет серьезная работа по образованию и подготовке молодежи", – уверен собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Diniyar 22 Марта 2012г.
Ответить

Молодец, Дамир -хазрат. Любая социальная группа нуждается в элите и системе управления. То же касается и мусульман. Только объединившись мы сможем артикулировать наши интересы и отстаивать свои права перед государством. А элита, в свою очередь должна быть обновляемой, система управления соответствовать духу времени.

Abu Karim 22 Сентября 2011г.
Ответить

Для начала надо размотать их забинтованные головы и посмотреть есть там что или нет... а то они сейчас такого нарешают! Понятно, что начитанность и образованность среди молодежи у этих импотенциальных муфтиев, начинает вызывать волнение... Кто-то голову бинтует, а кто-то истину ищет... Сколько можно мусульман за баранов держать?!

tah1508 23 Марта 2011г.
Ответить

К сожалению,Мусульманам абсолютного лидера не найти,нужно самим старатся не отходить от путей АЛЛАХА и не огрызатся на другие конфессии,следуя призыва АЛЛАХА в Коране*СОБЛЮДАЙТЕ СВОИ ДОГОВОРЁННОСТИ*,т.е.вы нас не трогаете,мы вас-что может быть гениальней и проще...

Zulfat 22 Марта 2011г.
Ответить

Ну вот же уж перестраивают ДУМ РТ во главе с Фаизом. Или точнее наверно сказать подстраивают под новое руководство...

rim 21 Марта 2011г.
Ответить

выскочка хочет стать лидером ... ну-ну

Навои 21 Марта 2011г.
Ответить

Чтож так яростно бреются наши "алимы" или не знают что Пророк(С) сказал: «Поступайте не так, как поступают многобожники: отпускайте бороду и подстригайте усы» (Сахих аль-Бухари). А эти муфтии как последователи зороастрийских магов и жрецов, поклоняющиеся огню, которые бороды и усы сбривали чтобы не опалить при служении огню.

advokat 21 Марта 2011г.
Ответить

ДУМ не может объединить умму. Так как это узко- "церковно-религиозная структура". Ислам не ограничивается религиозной сферой, он охватывает все сферы жизнедеятельности общества. А это означает, что у уммы должны быть все инфраструктуры (информационные, экономические, образовательные, политические и многие др.)которые и должны объединяться - в чем и будет заключаться объединение уммы.

galas 21 Марта 2011г.
Ответить

В системе духовок ничего не поменяешь потому что она изначально противоречит духу ислама. В исламе нет клерикальных организаций и каст. Если в общественные и коммерческие структуры люди идут чтобы работать для того чтобы достичь поставленных целей - общественных, коммерческих и т.п., то в духовку люди идут чтобы стать жрецом - носить чапан и чалму, что само по себе приносит "бабки". С развитием российского мусульманского общества, с появлением реально работающих мусульманских нерелигиозных организаций, надобность в духовках и жрецах-кураторах у мусульман будет отпадать, да и у власте...
Читать дальше

gabdulla 21 Марта 2011г.
Ответить

Альхамдулилля Дамир хазрат увидел,что есть на сегодня в думах. Молодежь ушла от муфтиев,а муфтие ушли от молодежи.Это два разных полюса,и чем дальше тем будет сильнее отделяться друг от друга. Пока наши муфтии создают для себя думы и занимаются прислужничеством в угоду отдельных дельцов из ислама и исламофобов,молодежь потихоньку уходит от них.Да ему наплевать на думсов! Кто будет ими заниматься и как вот главный вопрос сегодня на повестки дня.Мы до сих пор не можем понять что пришло время для созидания а не для разрушения,можем разрушить но кто потом будет восстанавливать?То что...
Читать дальше

Diniyar 22 Марта 2012г.
Ответить

Молодец, Дамир -хазрат. Любая социальная группа нуждается в элите и системе управления. То же касается и мусульман. Только объединившись мы сможем артикулировать наши интересы и отстаивать свои права перед государством. А элита, в свою очередь должна быть обновляемой, система управления соответствовать духу времени.

Abu Karim 22 Сентября 2011г.
Ответить