Мусульмане отметили 160-летие со дня рождения Исмаила Гаспринского

Исмаила Гаспринского называют "учителем всех тюрок"

Исмаила Гаспринского называют "учителем всех тюрок"

Теги:



2
28 Марта 2011г. (22 Раби ас-сани)

Мусульманские и тюркские народы отмечают юбилей со дня рождения выдающего мыслителя, поэта, писателя, политического и общественного деятеля Исмаила Гаспринского, которого называют «учителем всех тюрков». Он совершил революцию в системе образования тюркских народов, введя в школы наряду с религиозными светские науки.

В Крыму, на родине Исмаила Гаспринского, его юбилей ознаменовался многочисленными концертами, выставками и научными конференциями, на которые съехались исследователи его наследия из Украины, Турции, Азербайджана, России и Румынии. Говорили о Гаспринском-педагоге, о Гаспринском-политике и журналисте, который начал печатать первую общетюркскую газету «Терджиман», передает radioera.com.ua.

Гаспринсковед, кандидат педагогических наук Энисе Абибуллаева говорит, что Исмаил Гаспринский заложил основу прогрессивного развития тюркских народов. «Вспоминая Исмаила Гаспринского, прежде всего мы должны говорить о нем, как о выдающемся политике, просветителе, интеллигенте, издателе, литераторе. Он объединил тюркские народы Российской империи и соседних государств. Показал им дорожную карту развития, согласно которой молодое поколение должно было приобретать как традиционные, религиозные знания, так и изучать светские науки», – сказала она.

За свои гуманитарные достижения Исмаил Гаспринский в 1910 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. В том году премию вручили Международному бюро мира за кампанию по разоружению. Но заслуги Гаспринского увековечили его имя в истории тюркских народов и всего мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salman 77 29 Марта 2011г.
Ответить

Да помилует его АЛЛАХ.

salman 77 29 Марта 2011г.
Ответить

Да помилует его АЛЛАХ.

Яндекс.Метрика