США не могут позволить себе забыть об обязанностях лидера - Обама

Б.Обама
В своем обращении к американцам президент этой страны Барак Обама рассказал о планах относительно Ливии и поделился мыслями о том, почему участие США в военной операции в этой стране было необходимо.



"На протяжении многих десятилетий Соединенные Штаты Америки играли уникальную роль в мире, являясь оплотом глобальной безопасности и защитниками прав человека. Отдавая себе отчет в том, что военная операция связана с определенным риском и требует затрат, мы, совершенно естественно, не стремимся применять силу для решения многих проблем, стоящих перед миром. Однако когда на карту поставлены наши интересы и наши ценности, мы обязаны действовать. Именно это происходит в Ливии в эти последние шесть недель", – цитирует Обаму "Голос Америки".



По его словам, "Каддафи – тиран", и если бы он подавил повстанцев, то пострадали бы "национальные интересы" США.



"Если бы в этих обстоятельствах Америка забыла о своих обязанностях – об обязанностях лидера... Это было бы предательством, в том числе по отношению к самим себе... Соединенные Штаты не могут позволить себе это", – заявил президент США.



В то же время Обама утверждает, что свергать Каддафи они не будут, но хотят принять участие в будущем политическом обустройстве Ливии.



Как отмечают эксперты, неясно, однако, в какой мере реакция США на события в Ливии может быть спроецирована на другие страны региона: Сирию, Йемен, Бахрейн или Иран? Если это частный случай, то что же делает его таковым? Президент попытался объяснить это, однако был не совсем убедителен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика