Вселенная породнит Юрия Гагарина и Михаила Лермонтова

Рон Гаран, Андрей Борисенко, Александр Самокутяев (Фото НАСА)

Рон Гаран, Андрей Борисенко, Александр Самокутяев (Фото НАСА)

Теги:


0
29 Марта 2011г. (23 Раби ас-сани)






27 марта российская общественность отметила 43-ю годовшину со дня трагической смерти Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968) – лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, первого в мире астронавта Земли, совершившего полёт в космическое пространство. Его жизнь оборвалась на самом взлете, во время испытаний нового самолета МиГ-15УТИ в районе деревни Новосёлово, в 18 км от города Киржач Владимирской области, когда Юрию Гагарину исполнилось 34 года.



30 марта с космодрома "Байконур" в Казахстане планировалось вывести на орбиту Земли российский пилотируемый космический корабль – "Союз ТМА-21". Он получил собственное персональное имя – "Юрий Гагарин", а его запуск приурочили к 50-летию первого полёта человека в космос. Но за две недели до старта ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-21" запуск был перенесен из-за проблем с блоком связи "Квант В", в котором вышел из строя конденсатор. В пресс-службе центра подготовки космонавтов им. Гагарина названа новая дата запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" – 5 апреля 2011 года.



Напомним, что "Союз ТМА-21" доставит на орбиту командира пилотируемого корабля Александра Самокутяева, бортинженера Андрея Борисенко, астронавта NASA Рональда Гарана. В качестве дублирующего состава утверждены россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, и американец Дэниел Бербэнк.



Кстати, своим позывным экипаж выбрал слово "Тарханы". Александр Самокутяев уроженец Пензенской области, а государственный музей- усадьба "Тарханы" – историческая вотчина предков русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 – 1841). Рональд Гаран и Андрей Борисенко его поддержали. С этого позывного экипаж "Союз ТМА-21" начнет свой старт к Международной космической станции.









Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика