Чеченки проходят реабилитацию

"Никто не разглядывает их неприязненно, нет нездорового любопытства на улицах, как  в других городах..."

"Никто не разглядывает их неприязненно, нет нездорового любопытства на улицах, как в других городах..."

Теги:




2
29 Марта 2011г. (23 Раби ас-сани)
Психо-социальную реабилитацию прошли накануне чеченские женщины в Новочеркасске. Психологи из новочеркасской ассоциации «Анима» провели реабилитационный семинар, организованный совместными усилиями Союза «Женщины Дона» и чеченской общественной организации «Синтем (Гармония)» при поддержке Европейской Комиссии.



"Этот семинар особенный, здесь только чеченские женщины. Потому времени на пристройку друг к другу у участниц ушло немного. Все они очень работоспособны и работают на глубоком личностном уровне, – рассказала Галина Кондрат. – Некоторые из участниц впервые выехали за пределы республики".



Снимать женщин крупным планом, как выяснилось, нельзя. Представлялись они почти все вымышленными именами. Но все в один голос благодарили организаторов семинара, говорили, что теперь осознают себя по-другому и будут использовать полученные знания при занятиях у себя в республике.



Одна из реабилитируемых – Хеди – особенно подчеркнула, что в Новочеркасске они чувствуют себя как дома: никто не разглядывает их неприязненно, нет нездорового любопытства на улицах, которое она встречала в других городах.



«На следующем семинаре группа будет смешанной – и не по гендерному признаку, – говорит координатор проекта Наталья Катасонова. – Будут приглашены не только педагоги, но и директора школ, преподаватели вузов, работники госорганов и органов правопорядка».



Между семинарами их участникам предложено провести небольшое исследование по правам женщин. Полученные данные будут обработаны и в виде доклада представлены и уполномоченному по правам человека в Чечне, и уполномоченному по правам человека в России, сообщает Дон News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 29 Марта 2011г.
Ответить

Ruslan, Чечня прекрасно зажила после войн, даже о том, что чеченцам позволили жить на казачьих землях никто не вспоминает, о каком «геноциде» ты вообще говоришь? ВС РФ не звери, это не боевики всяких (к счастью уже мёртвых вместе с семьями) Басаевых и Дудаевых.

Ruslan 29 Марта 2011г.
Ответить

Сатанинское лицемерие "западной цивилизации" беспредельно-сопеть в две дырки при массовых убийствах и геноциде чеченцев, в ходе двух войн-в обмен на снижение цены на поставляемые энергоносители-и выделение копеек на "Психо-социальную реабилитацию"-"пострадавшим от ношения хиджаба"?

Яндекс.Метрика