Радиация обогнула Землю

Лондон, Великобритания
Некоторое количество радиоактивных частиц обнаружили в атмосфере британские специалисты. Они свидетельствуют, что данное содержание радиоактивных элементов – 300 микробеккерелей на кубический метр – не опасно для здоровья, сообщает британское Агентство здравоохнанения.



"Как и ожидалось, Соединенное Королевство начинает обнаруживать малые количества йода-131, что связано с событиями на атомной электростанции в Фукусиме. Пробы, взятые вчера (28 марта) на наблюдательной станции в графстве Оксфордшир с использованием техники забора проб воздуха очень большого объема, засвидетельствовали наличие следов йода-131 в атмосфере", – отмечается в сообщении.



Как известно, выбросы радиации произошли около двух недель назад, когда на японской АЭС "Фукусима" возникла аварийная ситуация из-за произошедших 11 марта землетрясения и цунами. Следы радиоактивных веществ уже обнаружены в Тихом океане, США и других местах, весьма далеких от эпицентра трагедии, передает РИА "Новости".



"Зарегистрированные уровни не представляют угрозы здоровью населения Соединенного Королевства из-за выбросов радиоактивных веществ с АЭС "Фукусима". Уровень может повыситься в ближайшие дни и недели, но он все равно будет существенно ниже той отметки, которая может нанести вред здоровью людей", – подчеркивает Агентство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика