Обама дал старт секретной операции в Ливии

Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале секретной операции американской армии в поддержку повстанцев в Ливии. Об этом сообщает телеканал ABC News со ссылкой на собственные источники.

В распоряжении "рассматриваются различные способы оказания помощи оппозиционным Каддафи силам", которые, "несмотря на поддержку с воздуха со стороны США и их союзников, отступают по всему фронту".

Кроме того документ "санкционирует оказание некоторой помощи уже сейчас и закладывает юридическую основу для более активных шагов в будущем", пишет NEWSru.com.

Как отмечает телекомпания, "ориентировка не содержит прямых указаний тайным агентам незамедлительно начать поставку оружия повстанцам, тем не менее, она предусматривает подготовку к такой нештатной ситуации, если президент решит пойти по этому пути в будущем".

Представители Белого дома отказались комментировать эту информацию, сославшись на секретный характер данных. "Решение о снабжении повстанцев оружием не принято. Мы не исключаем, но и не подтверждаем [такую возможность]. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты поддержки народа Ливии", – говорится в заявлении представителей Барака Обамы, сообщает Лента.ру.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера страны Муаммара Каддафи, правящего более 40 лет. Впоследствии акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. По некоторым данным, жертвами этих столкновений стали более 6 тысяч человек.

Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции в стране. В операции, названной "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, среди которых Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Ливийский Минздрав сообщает о десятках погибших в результате операции, однако коалиция эту информацию опровергает. В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика