Обнаруженный в Приморье радиоактвный элемент обогнул земной шар

В Приморском крае РФ зафиксирован элемент йод 131

В Приморском крае РФ зафиксирован элемент йод 131

Теги:



0
31 Марта 2011г. (25 Раби ас-сани)
Гидрометцентр Приморского края РФ зафиксировал в воздухе элемент йод 131, попавший в Приморье после взрывов на японской АЭС. Появление других радиоактивных веществ не отмечено.



"До 26 марта фильтры снимались, анализировались. Мы йод не обнаруживали. А теперь с 26 по 27 марта мы пробы сняли, длительность лабораторного анализа составляет до шести суток. Мы его не можем остановить, а вдруг там цезий или еще что-нибудь, поэтому мы цикл провели полностью и убедились, что там кроме йода ничего нет", – передаёт заявление главы краевого регионального Гидромета Бориса Кубая РИА Новости.



Он подчеркнул, что все другие радиоактивные элементы, как и йод 131, физически не могут попасть в Приморье напрямую из Японии.



"Частицы радиоактивного цезия и плутония теоретически могут попасть в Приморье так же, как и появился здесь йод 131 – обогнув весь земной шар. Однако в процессе перемещения их концентрация бы сильно снизилась, так что они, как и йод, не превышали бы допустимого уровня", – сказал глава Примгидромета.



Напомним, на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах и пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика