Мнение: Западная коалиция будет защищать свой протекторат на востоке Ливии

Чем дольше войска коалиции будут наносить удары по Триполи, тем выше риск гибели мужчин, женщин и детей

Чем дольше войска коалиции будут наносить удары по Триполи, тем выше риск гибели мужчин, женщин и детей

Теги:



2
31 Марта 2011г. (25 Раби ас-сани)
Американцы, британцы и французы уже уничтожили военную авиацию Каддафи - она больше не угрожает повстанцам на востоке Ливии. Однако ливийский диктатор по-прежнему сидит в безопасности в одном из своих бункеров, командуя действиями хорошо оплачиваемых сухопутных войск и пребывая в полной уверенности в том, что время – лучший его союзник.



Чем дольше войска коалиции будут наносить удары по Триполи, тем выше риск гибели мужчин, женщин и детей среди того самого мирного населения Ливии, которое, собственно, и должна защищать военная операция. Тем самым гуманитарная цель операции, бесспорная с моральной точки зрения, грозит отойти на второй план, цитирует статью политолога Даниэля Шешкевица "Немецкая волна".



Похоже, что целью этой военной операции становится, по сути, отстранение диктатора Каддафи от политической власти в стране. Но Совет Безопасности ООН ни за что не выдаст мандат на подобное вмешательство в суверенные дела независимого государства. На это имеются веские причины, в противном случае не пришлось ли бы в качестве очередного шага наносить удары по Сирии или Йемену? Ведь там пошатнувшиеся режимы тоже открыли огонь по демонстрирующим оппонентам правительства.



Истинные цели международной военной операции в Ливии становятся все менее отчетливыми и перерастают в участие в гражданской войне на стороне противников Каддафи.



Как считает немецкий исследователь, в сложившихся обстоятельствах успех повстанцев становится куда менее вероятным, чем разделение страны. Вместо того, чтобы способствовать абсолютной победе оппозиционеров, западная коалиция, скорее всего, будет защищать протекторат повстанцев на востоке Ливии, причем всеми необходимыми для этого военными средствами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahara 01 Апреля 2011г.
Ответить

о гробах тоже надо побеспокоится,ритуальным услугамкризис не грозит

sahara 01 Апреля 2011г.
Ответить

о гробах тоже надо побеспокоится,ритуальным услугамкризис не грозит

Яндекс.Метрика