Государство будет заботиться о трудоустройстве россиянок

Минздравсоцразвития заботится о трудоустройстве граждан

Минздравсоцразвития заботится о трудоустройстве граждан

Теги:




0
31 Марта 2011г. (25 Раби ас-сани)
В 2011 году правительство РФ вводит ряд мер, призванных расширить возможности трудоустройства россиянок. Об этом сообщает официальный сайт Министерства социального развития и здравоохранения РФ.



По данным государственной структуры, из общего количества россиян, официально признанных безработными, 56,1% составляют женщины. Представительницам слабого пола тяжелее найти работу – они являются безработными в среднем 5,6 месяца (данные за 2010 год).



Около 22,2 тыс. мам смогут стать участницами новой государственной программы. Для снижения напряженности на рынке труда и Концепции демографического развития РФ для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, предусмотрено профессиональное обучение. Будучи в отпуске, мамы смогут повысить квалификацию или получить новую специальность за счет государства. Таким образом, они будут чувствовать себя увереннее после выхода из отпуска по уходу за ребенком или повысят свои шансы найти подходящую работу.



Ещё одна программа предусматривает поддержку неработающих родителей детей-инвалидов и многодетных родителей, которым сложно совмещать работу и уход за детьми. В этом году государство частично компенсирует затраты работодателя на оборудование рабочего места (в том числе на дому) для такой категории россиян. Выделяемые 50 тысяч рублей смогут быть использованы гражданами для приобретения компьютера, телефона, рабочего стола, инструментов и др.



Для женщин, работающих во вредных условиях труда, будет предоставлена возможность сменить профессию и перейти на менее опасную работу. Особенно эта программа актуальна для предприятий, планирующих модернизацию производства и улучшение условий труда. Предполагается, что обучение пройдут 5,6 тыс. женщин, работающих во вредных условиях труда.



Для участия в программах желающим следует обращаться в центры занятости населения, отмечает сайт Минздравсоцразвития.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика