Российские сотовые компании могут свернуть свой бизнес в Таджикистане

Бизнес операторов в Таджикистане становится все менее рентабельны

Бизнес операторов в Таджикистане становится все менее рентабельны

Теги:




0
01 Апреля 2011г. (26 Раби ас-сани)
Российские операторы мобильной связи вынуждены будут в ближайшее время существенно сократить транзит международного трафика в Таджикистане, если местный регулятор не пересмотрит свою позицию в отношении налоговых сборов с сотовых компаний.



С января сего года в налоговом законодательстве Таджикистана появились поправки, которые обязывают операторов выплачивать НДС и за местных операторов – партнеров сотовых компаний, таким образом, оператор вынужден платить НДС в двойном объеме, сообщаетРБК.



Помимо всего прочего компании вынуждены платить так называемый акциз на сотовую связь. Это приводит к естественному снижению объемов транзита трафика, и бизнес операторов в Таджикистане становится все менее рентабельным.



Как пояснил председатель Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана Гафур Иркаев, "основная причина взимания двойного НДС состоит в том, что рынок телекоммуникационных услуг в Таджикистане является единственным развитым сектором экономики. Данная отрасль всегда выступает в качестве главного объекта атаки для налоговых органов".



Однако, согласно конвенции, подписанной в Мельбурне еще в 1988 году, в том числе при участии Таджикистана, услуги международной связи освобождаются от уплаты НДС, но местные власти этого не признают.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика