Карачаево-Черкесия: следовать стандартам Евросоюза

Совокупность уникальных природно-климатических условий позволит курортам Кавказа стать одним из мировых центров горнолыжного туризма

Совокупность уникальных природно-климатических условий позволит курортам Кавказа стать одним из мировых центров горнолыжного туризма

Теги:



0
05 Апреля 2011г. (01 Джумада аль-уля)
Президент Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с председателем Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмедом Билаловым.



На совещании речь шла об участии Карачаево-Черкесии в реализации проектов туристического кластера СКФО и о сотрудничестве с компанией «Курорты Северного Кавказа», рассказали IslamNews в пресс-службе президента республики.



Также было внесено предложение о включении в состав туристического кластера в СКФО курорта Домбай с целью динамичного развития крупных курортов Карачаево-Черкесии, обеспечения круглогодичного оборота туристов и комплексного сочетания различных видов туризма.



Обсуждались вопросы дальнейшей работы по развитию инфраструктуры курорта «Архыз». В частности, строительство транспортных, коммунальных, инфраструктурных объектов в Зеленчукском районе республики.



Ахмед Билалов подчеркнул, что "Курорты Северного Кавказа" станет первой российской компанией, которая при сооружении объектов будет полностью следовать стандартам Евросоюза.



По его словам, это одна из мер, нацеленных на привлечение международных инвестиций в проект. «Использование строительных стандартов Евросоюза приведет к очевидному повышению качества работы подрядчиков. Мы хотим создать один из лучших горнолыжных курортов в мире, а для этого необходимо сотрудничество только с лучшими компаниями, лидерами рынка», – цитирует его слова пресс-служба президента Карачаево-Черкесии.



По оценкам специалистов, горнолыжный сезон в горах Северного Кавказа составляет до 240 дней в году. Совокупность уникальных природно-климатических условий позволит курортам Кавказа стать одним из мировых центров горнолыжного туризма – наряду с Альпами и Колорадо в США.



По прогнозу, к 2020 году курорты, включая прибрежные кластеры, смогут принимать до 10 млн туристов в год. Строительство пяти горнолыжных кластеров на Северном Кавказе в Архызе (Карачаево-Черкесия), Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Лагонаки (Краснодарский край – Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария) – один из приоритетных проектов федеральных властей. Общий объем вложений за десять лет может составить более 450 млрд рублей. Из бюджета в уставной фонд ОАО "Курорты Северного Кавказа" планируется выделить около 60 млрд рублей, в основном, на развитие инфраструктуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика