ИГИЛ внесло Эрдогана в "черный список", пригрозив захватить Стамбул

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:




11
19 Августа 2015г. (04 Зу-ль-када)
Группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) отреагировала на решение властей Турции начать наступление на позиции ИГИЛ в Сирии и предоставить авиабазы для американских ВВС, участвующих в операции против боевиков.

В распространенном накануне видеообращении ИГИЛ трое боевиков расточают оскорбления в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, инициировавшего масштабную антитеррористическую компанию в стране после теракта в Суруче, и грозятся взять Стамбул.

Так, один из боевиков назвал Эрдогана "сатаной" за то, что тот "продал Турцию курдским повстанцам и США", сообщает Deutsche Welle.

Вдобавок, участники ролика призвали жителей Турции восстать против президента и оказать помощь ИГИЛ.

Отметим, что до теракта в турецком городе Суруче 20 июля, жертвами которого стали 32 человека, Турция воздерживалась от активного участия в действующей под эгидой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. После этого на турецко-сирийской границе произошло первое столкновение турецкой армии с игиловцами. Истребители ВВС Турции нанесли удары по контролируемой боевиками территории в САР. Параллельно с этим Турция согласилась предоставить американским ВВС свою авиабазу Инджирлик для нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ.

Накануне Эрдоган заявил, что покушающиеся на безопасность государства и населения Турции будут непременно наказаны, передает "Радио Турции".

«Те, кто, заручившись поддержкой третьих сил, покушается на целостность Турции, единство, солидарность и братство нашего народа, получают и будут получать достойный ответ. Они отчитаются и будут наказаны за каждую пулю, выпущенную по нашему государству и народу, за каждую взорванную бомбу и выкопанную яму», – подчеркнул турецкий лидер во время церемонии передачи полномочий начальника Генштаба ВС Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 19 Августа 2015г.
Ответить

Такое ощущение, что ИГИЛ работает для создания курдистана.

Alp Arslan 19 Августа 2015г.
Ответить

Турция пока не взялась за них всерьёз вот они и пыжатся))))))) турки сейчас "курдюками" занимаются, совет вам мои заблудшие братья "не буди лихо пока оно тихо"!

Яндекс.Метрика