Власти Грузии против строительства мечетей?

Мечеть в Ахалцихе - Грузия
Грузия не собирается придерживаться совместного с Турцией плана предусматривающего реставрацию грузинских храмов на территории соседнего государства, протестуя против строительства мечети Азизе в Батуми. По имеющейся информации в городе могут пройти новые акции протеста – противников строительства мечети.



Уже несколько лет власти приграничных стран ведут переговоры по восстановлению в грузинском регионе – Аджарии исторических мечетей, построенных ещё в султанское время. Взамен на это Анкара должна будет восстановить на турецкой территории грузинские церкви византийской эпохи.



Как рассказал IslamNews грузинский журналист попросивший сохранить в тайне его личные данные, по имеющейся информации грузинская православная церковь, готова провести новые акции протеста, в случае если республиканская партия продолжит обсуждать возможность строительства мечети в Батуми.



В свою очередь, по словам журналиста, Грузия считает принципиальной необходимостью спасение памятников грузинского церковного зодчества на территории бышей Грузии отошедшей к Турции: «Как же Турция начнет выполнять требования грузинской стороны, если в такой резкой форме отвергают строительство мечети Азизе».



Стоит отметить, что сама мечеть Азизе в Батуми была разрушена в начале XX в.



Одна акция протеста уже прошла в Батуми в конце марта. Ее инициатором стала грузинская православная церковь, которая выступила не только против восстановления Азизе, но и вообще строительства мечетей в Грузии.



Как рассказал IslamNews другой эксперт Аслан Нухиев, в Грузии помимо мусульман-аджарцев (прим. Лишь часть аджарцев исповедует ислам), также проживают турки, азербайджанцы и аварцы, которые также исповедуют ислам. Эти народности, как правило, проживают на приграничных со своими странами территориях.



Если брать Турцию, то она долгое время выступала в роли гаранта безопасности и соблюдения прав мусульман – это было при правлении Аджарией Асланом Абашидзе.



«Нынешние власти Грузии поставили за цель вообще упразднить Аджарию, как территориальную автономию, видимо, побаиваясь повторения сценария Абхазии и Южной Осетии», – отметил эксперт.



На этом фоне в этом году завершается и процесс репатриации проживающих на территории Азербайджана турков-месхетинцев в Грузию, а это не много – не мало, а 13 тысяч семей.







Автор: Диана Алиева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лунтик 09 Апреля 2011г.
Ответить

..."исторических мечетей, построенных ещё в султанское время"...Это памятники ИСТОРИИ Грузии,здесь даже обсуждать нечего-нужно восстанавливать...И без взаимоудобных соглашений с кем-то...

IRON 09 Апреля 2011г.
Ответить

ГРУЗИНАМ ЯВНО ЧУЖДА ИСЛАМСКАЯ МОРАЛЬ.

Яндекс.Метрика