Арабские монархи настаивают на отставке президента Йемена

Президент Йемена Абудлла Салех до последнего держится за власть

Президент Йемена Абудлла Салех до последнего держится за власть

Теги:



0
11 Апреля 2011г. (07 Джумада аль-уля)
Страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) призвали президента Йемена Али Абдаллу Салеха, нежелающего покидать пост, передать власть своему заместителю, а формирование правительства национального единства доверить оппозиции. Об этом заявил в воскресенье в Эр-Рияде генсек ССАГПЗ Абдуллятиф бин Рашид Аз-Зияни по итогам встречи министров иностранных дел организации.



Ранее эмир Катара предложил Салеху провести переговоры с оппозицией на тему его отставки. Однако йеменский президент отверг это предложение «независимо от того, от кого оно исходит – от Катара или от другой страны Персидского залива, или от западного государства».



В Йемене нарастает революционное движение. Однако президент Салех, подобно своим бывшим коллегам Зин аль-Абидину и Мубараку, до последнего держится за власть. Как сообщает неправительственная организация Amnesty International, подавление уличных протестов в Йемене привело к гибели 94 манифестантов в течение последних двух месяцев. Наибольшее количество погибших пришлось на "кровавую пятницу" 18 марта. По данным ООН, количество убитых на митингах в Йемене превысило 100 человек.



Ранее Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива признал нелегитимным режим полковника Каддафи в Ливии. Соответствующее заявление подписали сегодня главы МИД стран, входящих в эту организацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика