Японцы заявили, что "Фукусима" так же опасна, как Чернобыль

Станция "Фукусима-1"
Во вторник власти Японии заявили о повышении уровня опасности катастрофы на АЭС "Фукусима-1" до 7-го уровня. Об этом со ссылкой на японские СМИ пишет Газета.ру.



Седьмой уровень опасности является максимальным, этот же уровень был в свое время присужден аварии на Чернобыльской АЭС. До этого ситуации был присужден 5 уровень опасности. Что именно повлияло на столь радикальное повышение уровня опасности, не сообщается.



Также во вторник утром Kyodo сообщало о небольшом пожаре на реакторе №4: он был быстро потушен, и установившийся еще до пожара уровень радиации не поднимался.



Начиная с 11 марта, когда произошло землетрясение, ставшее причиной образования цунами и сбоев в работе АЭС, количество подземных толчков постоянно увеличивалось. На сегодняшний день в непосредственной близости от островов произошло уже несколько сотен землетрясений различной магнитуды и локализации эпицентра.



Землетрясение магнитудой 6,6 произошло также сегодня утром у восточного побережья японского острова Хонсю, сообщает Reuters. Эпицентр землетрясения находился в 77 км к северо-востоку от Токио. Очаг толчков располагался на глубине 13,1 км.



Во вторник утром представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России сообщил, что радиационный фон на Дальнем Востоке, уровень которого после аварии на АЭС в Японии измеряется круглосуточно, соответствует норме.



"По состоянию на 10.00 (03.00 мск) вторника, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час", – цитирует источник РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика