День космонавтики дает людям мировоззренческий толчок

Космонавт Муса Манаров
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества.



О том, как он встретил новость о полете в космос Юрия Гагарина, рассказал 12 апреля депутат Государственной Думы, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Муса Манаров:



«День 12 апреля 1961 года не очень запомнился мне, не знаю почему – в памяти наслоилась более поздняя информация из СМИ, но за космическими событиями мы все следили. Я вырос в воинской части и хорошо помню запуск первого спутника – все выходили на улицу смотреть на небо. Еще помню, когда полетели Николаев и Попович – первый групповой полет, мы ехали в поезде, и очень удивились: только что сообщили о том, что один космический корабль полетел, и вдруг, на следующий день, полетел второй.



Я вырос в воинской части и хорошо помню запуск первого спутника – все выходили на улицу смотреть на небо. 12 апреля 2011 года исполнилось 50 лет со дня полета в космос Юрия Гагарина. Впервые этот день получил статус международного праздника.



Но вообще этот день – день первого полета человека в космос – торжество разума, науки, техники над мракобесием и глупостью. Мне кажется, этот день дает людям мировоззренческий толчок, показывает, что наша Земля не так уж велика. В то же время это событие показывает, какую мощь имеет человеческий разум. Человек, имея вначале только зубы и палку, сумел достичь таких вершин – может перемещаться в пространстве со скоростью в десять раз быстрее скорости пули, которая летит из хорошей винтовки», – цитирует слова космонавта ER.RU.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика