Депутат: Европейская толерантность трещит по швам

Дмитрий Вяткин: Недопустимо возрождение воинствующего атеизма, от которого избавились в России

Дмитрий Вяткин: Недопустимо возрождение воинствующего атеизма, от которого избавились в России

Теги:




0
13 Апреля 2011г. (09 Джумада аль-уля)
Депутат Госдумы, член российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Дмитрий Вяткин сказал, что обсуждение депутатами ПАСЕ доклада «Религиозное измерение межкультурного диалога» совпало с началом действия во Франции закона, запрещающего ношение женщинами традиционной мусульманской одежды.



Вяткин отметил, что «Европейская «толерантность», еще недавно считавшаяся гордостью политиков Старого света, сейчас трещит по швам, и существование моноэтнических государств в Европе – не более чем фикция.



"Многочисленные диаспоры выходцев из стран Азии и Африки, не вписывающиеся в благостную картину моноэтничности, ломают прежние стереотипы. Конечно, прозвучавшие в стенах ПАСЕ призывы представителей основных религиозных конфессий к диалогу, сотрудничеству и терпимости можно только приветствовать. Очевидно, что христиане, мусульмане и иудеи, тысячи лет соседствующие на европейском континенте, способны находить взаимопонимание и относиться друг к другу терпимо. Но всё большую озабоченность вызывают действия новых сект и религиозных групп, в основе идеологий которых лежат, увы, зачастую не вечные заповеди и истины. Тем более недопустимо возрождение воинствующего атеизма, от которого избавились в России, но который пустил глубокие корни на Западе. Но если эта многонациональность не отвергается, многокультурность не стирается, и люди разных национальностей и народностей имеют возможность сохранять свои языки и традиции, исповедуя при этом разные религии и оставаясь единым народом – суперэтносом, создавшим и сохраняющим Великую российскую цивилизацию", – рассказал депутат официальному порталу партии «Единая Россия».



Напомним, что в понедельник в Страсбурге началась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика