НАТО обсудит ливийский конфликт в Берлине

Франция и Британия хотели бы видеть больше стран НАТО, участвующих в бомбардировках Ливии

Франция и Британия хотели бы видеть больше стран НАТО, участвующих в бомбардировках Ливии

Теги:



1
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)
Сегодня в Берлине пройдет встреча глав МИД стран НАТО, они обсудят ситуацию в Ливии.



Ожидается, что Британия и Франция будут призывать страны альянса, непосредственно не участвующие в военных операциях, к активизации их участия. Среди них, к примеру, Италия и Испания.



На сегодняшний день наибольшее рвение к уничтожению страны проявляют США, Франция и Великобритания. США, первыми взявшие на себя командование, а затем отказавшиеся от него в пользу НАТО, так и не смогли ограничить свое участие в кровавой операции: в среду Вашингтон признал, что американские самолеты продолжают бомбить наземные объекты в Ливии.



Накануне берлинской встречи контактная группа, созданная ООН для урегулирования конфликта в Ливии, по итогам совещания в Дохе выступила с заявлением, призывающим Каддафи оставить власть. Они также приняли решение об организации мероприятий "по оказанию помощи" оппозиции. К примеру, Британия сообщила, что уже отправила для повстанцев 100 спутниковых телефонов, а также передаст им 1000 бронежилетов.



По словам представителя французского правительства, силы коалиции должны получить "все необходимые средства" для того, чтобы не допустить продолжения блокады городов Мисрата и Зинтан, которые контролируются повстанцами.



Он уточнил, что Франция не собирается вооружать повстанцев, но "это не означает, что мы не дадим этого делать другим".



"У [повстанческого] переходного национального совета Ливии нет проблем с приобретением оружия, им нужны друзья, которые могут показать, как этим оружием пользоваться", – добавил представитель правительства Франции.



Итоги встречи в Дохе



В ходе переговоров, прошедших в Катаре, было принято решение наладить механизм оказания финансовой помощи ливийским повстанцам.



"Режим Каддафи утратил свою легитимность, поэтому ливийский лидер должен уйти и дать возможность ливийскому народу самому определиться со своим будущим", – говорится в заявлении "контактной группы по Ливии".



Контактная группа, созданная на недавнем саммите в Лондоне, включает в себя представителей стран Евросоюза, США, их ближневосточных союзников, ООН, а также членов Лиги арабских государств и Африканского союза. Впервые в переговорах подобного ранга приняла участие делегация ливийских повстанцев из Переходного национального совета.



Переговоры контактной группы прошли на фоне ухудшающейся гуманитарной ситуации в Мисрате, которую уже не первую неделю пытаются занять правительственные войска, лояльные Муаммару Каддафи. Пытаясь переломить ход военных действий в пользу повстанцев, страны-участницы НАТО совершенно позабыли о мирных жителях, которые страдают от недостатка гуманитарной помощи.



Среди участников встречи в Катаре, как сообщает Би-би-си, был и бывший министр иностранных дел Ливии Муса Кусса, который две недели назад неожиданно бежал из Триполи в Лондон и попросил политического убежища.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tartar 14 Апреля 2011г.
Ответить

Каддафи - неверующий шайтан и России должно быть стыдно за её танки у Каддафи.

Яндекс.Метрика