Наше дело - учёба, а не платок на голове учениц - декан

Декан со студентками университета

Декан со студентками университета

Теги:



1
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)
В турецком университете поддержали права и свободы девушек в хиджабах на получение высшего образования.



Уже, казалось бы, многократно подвергнутый обсуждениям вопрос посещения вузов девушками в платках вновь подняли в Эгейском университете (ЭУ) Турции, в котором две недели назад чуть не разразился скандал. Однако, нетерпимость отдельных преподавателей была компенсирована первыми лицами университета, которые в знак солидарности со студентками и защиты их прав провели с ними фотосессию.



"Наша работа – знания, наука, и мы преподаватели, – говорит декан факультета естественных наук ЭУ, профессор Надиде Казанджы. – На нас лежит огромная ответственность – преподавать, и мы должны обучать всех, не рассматривая каких-либо студентов отдельно от общего потока. Другого взгляда на ситуацию и быть не должно. Пора уже оставить эти вопросы и не спекулировать на этом".



Высказался в поддержку девушек и сам ректор университета, профессор Джандегер Йылмаз. "Никто не может быть лишен права получать образование, если это четко не прописано в законах страны", – сказал он, подчеркнув, что никто не имеет права выпроваживать девушек с занятий, сообщают турецкие СМИ.



Турция в последние годы в стремлении попасть в Евросоюз заметно продвинулась в работе над соблюдением демократических прав и свобод своих граждан. Ранее женщины в платках не допускались даже на территорию университета и любых государственных учреждений, им отказывали в приеме на работу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 14 Апреля 2011г.
Ответить

Перемены уже есть в Турции,в отношении к мусульманкам в жиджабах и платках,шайтаны получили по хребту.Хороший пример подают жены президента и премьер министра,одеваясь как мусульманки .и этого пожелал Аллах.

Яндекс.Метрика