Духовные лидеры Йемена поддержали повстанцев

Народные волнения в Йемене не стихают уже около 3 месяцев

Народные волнения в Йемене не стихают уже около 3 месяцев

Теги:



0
15 Апреля 2011г. (11 Джумада аль-уля)
Духовные и племенные лидеры Йемена заявили, что поддерживают требования "молодежной революции", и присоединились к требованию демонстрантов о немедленной отставке президента Али Абдаллы Салеха. Религиозными деятелями вчера было подписано соответствующее заявление.



Мирные требования протестующих должны быть удовлетворены, считают они, необходима "немедленная отставка президента республики и отстранение всех его родственников от военных должностей".



Как сообщает "Газета.ру", накануне йеменская оппозиция объявила ультиматум действующей власти. Причиной послужило то, что в ходе новых столкновений в среду погибли семь человек. Сегодня по всей стране планируется очередной "марш миллионов".



Оппозиция потребовала от президента страны Али Абдаллы Салеха уйти в отставку в течение двух недель и отказалась вести переговоры с властями.



В Йемене нарастает революционное движение. Однако президент Салех, подобно своим бывшим коллегам Зин аль-Абидину и Мубараку, до последнего держится за власть. Подавление уличных протестов в Йемене привело к гибели более ста манифестантов в течение последних двух месяцев. Наибольшее количество погибших пришлось на "кровавую пятницу" 18 марта.



Ранее Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива признал нелегитимным режим полковника Каддафи в Ливии. Соответствующее заявление подписали 7 апреля главы МИД стран, входящих в эту организацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика