Запрет никаба во Франции

Во времена крупных межрелигиозных конфликтов Джон Локк заметил, что терпимость к людям иного вероисповедания "настолько соответствует истинному разуму человечества, что выглядит чудовищной слепота людей, не сознающих ее необходимости и преимуществ", – напоминает в своей статье в The Christian Science Monitor журналист Стефан Симановиц.



Однако спустя 300 с лишним лет свобода вероисповедания и отправления религиозных обрядов все чаще подвергается атакам, отмечает автор. Во Франции, где в прошлом году ультраправые получили почти 12% голосов на выборах, вступил в силу запрет на публичное ношение никаба и паранджи. В Голландии Партия свободы, ратующая за запрет Корана и прекращение иммиграции из мусульманских стран, в прошлом году заняла третье место на парламентских выборах. Меркель и Кэмерон недавно объявили политику мультикультурализма неудачей.



Растет исламофобия и в США, где мусульмане составляют всего 1% населения (в Европе их около 5%), отмечает автор. По-видимому, американские правые считают, что антимусульманские настроения – популярная тема предвыборной кампании 2012 года. "Многие американцы считают ислам не только религией, но и агрессивной политической идеологией", – пишет автор.



Журналист отмечает, что в западной массовой культуре мусульман редко изображают "обычными людьми". Это либо сердитые мужчины с автоматами, либо женщины, плачущие на могилах. В этом контексте неудивительно, что по обе стороны Атлантики усиливается религиозная нетерпимость и неприязнь к мусульманам.



Во времена экономических трудностей недовольство обычно обрушивают на "козлов отпущения". Эту роль веками играли меньшинства или иммигранты, пишет автор. История Европы изобилует депортациями, погромами и бойнями, кульминацией которых стали нацистские газовые камеры.



"Хотя послевоенная Европа – мир беспрецедентной свободы и толерантности, мы должны осознавать, как опасно сочетание затяжного экономического кризиса, роста безработицы, ухудшения соцобеспечения и роста антиисламских настроений", – заключает автор. Без четкого разграничения сферы гражданского правительства и сферы религии конфликты будут бесконечны, предостерегал Локк.



По материалам ИноПресса

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 19 Апреля 2011г.
Ответить

Ассалам Алейкум. Cezarium да вы просто мыслитель, настоящий философ, так легко и быстро нашли таки проблему мусульман, действительно, как же это мы... Что то хотим шариат притворять, Амира единого над всеми, Халифата, а это все оказывается и ненужно, проблема то в Саудии... Дорогие Европейцы, вспомните, как ходила Европпа 300 лет назад, 200 лет назад, 100 лет назад, долгое время было принято ходить одетой, мода раздеватся пришла только в 20 веке, с исчизновением Ислама, как политической сили больше некому сдерживать человеческие страсти. В ссср в 60 годах мужчину в шортах непускали в метро и р...
Читать дальше

Cezarium 18 Апреля 2011г.
Ответить

если что француженки на ходят в мини..сколько знаю француженок - ни одна в мини не ходит...в Поганой Саудовской Аравии не просто рекомендуют, а заставляют одеваться граждан так или иначе..хорошо было бы казнить все этих шейхов, королей и принцев...и вахабизм вообще по миру запретить...мне кажется что все проблемы мусульман в существовании этой клоаки по названием Саудовская Аравия...

Лунтик 18 Апреля 2011г.
Ответить

Moses1976 ..."Россия была построена на покорённых землях Золотой Орды"...Вы не описАлись? Правдоподобнее звучало бы "Золотой ОрдОЙ"...

gabdelhack 18 Апреля 2011г.
Ответить

Margo, свобода ходить голым на западе есть, это ты называешь культурой, в таком случае дикие племена где нибудь в джунглях африки или амазонии должны быть верхом развития цивилизации

milos_krasic 18 Апреля 2011г.
Ответить

в европе мусульман никто не держит и никто их туда не звал.будет для всех лучше если они уедут оттуда навсегда.

Margo 18 Апреля 2011г.
Ответить

Культурный человек уважает законы той страны,куда он приехал и не ставит себя выше местного населения.Хотелось бы посмотреть на реакцию властей к примеру Саудовской Аравии,еслибы по улицам пошли француженки в мини и почти открытым бюстом?

Dody 18 Апреля 2011г.
Ответить

Марко как глубоко ты копнул то... А крест тоже с шеи своей снять готов?!

Margo 18 Апреля 2011г.
Ответить

Законодательно запрещать религию и образ жизни 1.5 миллиардов людей - глупость. Другое дело, пусть внешние проявления своей веры демонстрируют в своём доме, городе, стране - там, где они хозяева. А в чужой монастырь со своей паранжой пусть ходить перестанут.

kabirbek 18 Апреля 2011г.
Ответить

_QUOTEМусульмане обратятся к демократии и свободе. Прошу не путать мозги людям. Демократия не сможет принести пользу людям, тк демократия-это написание законов людьми и выбора лидеров государства, а в исламе-народ выбирает правителя, а законы уже давно существует (шариат), только надо их исполнять.

gabdelhack 17 Апреля 2011г.
Ответить

tartar, ты что мнение насчет хиджаба поменял?

Moses1976 16 Апреля 2011г.
Ответить

Мусульмане обратятся к демократии и свободе. На костях старых мусульманских коррупционных режимов будут построены новые великие государства, как Россия была построена на покорённых землях Золотой Орды.

gabdelhack 16 Апреля 2011г.
Ответить

tartar, ты что мнение насчет хиджаба поменял?

tartar 16 Апреля 2011г.
Ответить

Есть обряд мусульманства, причём разный в разный странах. а есть ислам, как истинная религия. Ислам - это и есть ислам, покорность перед Аллахом, а не разные секты мусульманства. Потому прочь руки и языки от святого слова ислам.

romario 16 Апреля 2011г.
Ответить

О люди подумайте на чей земле вы ходите, кто вам дал это право, тем более запрещать что либо или разрешать, знайте что всех ожидает одна участь

Cezarium 16 Апреля 2011г.
Ответить

хорошая статья...кстати Мосес1976...хамов везде хватает...давайте не будем их делить на религиозные группы...а второе: если хам и преступник что то натворил, то давайте его арестовывать и депортировать...если будут примеры, то и их проделки закончатся...это же логика...отпускают преступников, ничего не предпринимают или же какие то мизерные штрафы (за нарушение правопорядка) налагают а потом плачут - плохие мусульмане или арабы...или кавказцы.....вот вам пример: беспредельщиков, участвующих в драке, в результате которой погиб фанат Спартака отпустили, поэтому и началась вся эта заваруха...а КТ...
Читать дальше

BadST 16 Апреля 2011г.
Ответить

_QUOTE"Хотя послевоенная Европа - мир беспрецедентной свободы и толерантности, мы должны осознавать, как опасно сочетание затяжного экономического кризиса, роста безработицы, ухудшения соцобеспечения и роста антиисламских настроений" а также абсолютно хамского поведения иммигрантов. а то все такие белые, что аж прозрачные...

milos_krasic 16 Апреля 2011г.
Ответить

а почему не говорится о нетерпимости самого ислама и мусульман?

Cezarium 18 Апреля 2011г.
Ответить


Cezarium 16 Апреля 2011г.
Ответить