В Сирии полиция разогнала демонстрантов: 4 погибших, 50 раненных

Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги и вели себя агрессивно

Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги и вели себя агрессивно

Теги:


0
18 Апреля 2011г. (14 Джумада аль-уля)
В антиправительственную демонстрацию превратились похороны одного участников акций протеста в сирийском пригороде Хомса – Таблисе. В результате разгона полицией демонстрантов 4 человека погибли и 50 получили ранения.



Как передает Al Jazeera, собравшиеся скандировали оскорбительные лозунги в адрес президента республики Башара Асада и вели себя агрессивно, пишет РИА Новости.



Массовые демонстрации в Сирии начались в южном городе Дераа в середине марта. Одной из причин явился арест 15 школьников, которые рисовали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 100 человек.



Президент Сирии Башара Асада обвиняет в организации акций протеста "внешние силы", которые, по его словам, добиваются подрыва безопасности в стране. Впрочем, глава государства пошел на некоторые шаги, призванные успокоить демонстрантов, призывающих к политическим и экономическим реформам. В частности, был утвержден новый состав правительства, прозвучало обещание в течение этой недели отменить закон о ЧП, действующий в стране на протяжении 48 лет, а также провести «всеобъемлющие реформы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика