Граждане Ливии вернулись из Турции, получив медпомощь

Турция на сегодняшний день - единственная страна, прикладывающая усилия для мирного урегулирования ливийского конфликта

Турция на сегодняшний день - единственная страна, прикладывающая усилия для мирного урегулирования ливийского конфликта

Теги:



0
18 Апреля 2011г. (14 Джумада аль-уля)
Из Турции на родину вернулись 89 ливийцев, которые ранее были эвакуированы из страны в целях предоставления квалифицированной медицинской помощи. Об этом заявил сегодня аппарат премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.



В заявлении, сделанном Управлением по борьбе со стихийными бедствиями, отмечается, что 12 ливийцев, прошедших лечение в Анкаре и 77 находившихся в больницах Измира, были доставлены в Бенгази на самолёте, принадлежащем Генштабу Турции. На борту самолёта, перевозившего ливийцев, находились также двое медицинских работников и персонал Турецкого общества Красного Полумесяца, сообщает TRT-Russian.



Напомним, что Турция систематично направляет в Ливию гуманитарную помощь: медицинские препараты и продукты питания. Турецкие специалисты создали в Бенгази полевой госпиталь.



Отметим, Турция изначально негативно отнеслась к возможности военного вторжения в ближневосточную страну и заявила о своем неучастии.



"Политика Турции является предельно четкой, она будет всегда поддерживать всяческие усилия, направленные на обеспечение внутреннего мира в Ливии", – заявил глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган.



На первом же заседании Совета НАТО Турция на уровне послов потребовала изменения планов НАТО по подключению альянса к военной операции в Ливии. На этой встрече представитель Турции выразил озабоченность возможными жертвами среди ливийского населения в результате бомбардировок со стороны международной коалиции и потребовал "корректировки планов НАТО по обеспечению выполнения резолюции 1973 СБ ООН". Категоричное несогласие участвовать в военной операции в Ливии из 28 стран НАТО объявили только две: Турция и Германия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика